om1.ru
Большинство омичей обеспокоены экологической обстановкой в городе При этом только единицы помогают сделать Омск чище.

Большинство омичей обеспокоены экологической обстановкой в городе

При этом только единицы помогают сделать Омск чище.
Большинство омичей обеспокоены [экологической обстановкой в городе]
18 декабря 2013, 12:03

Омская исследовательская компания «Делфи» провела опрос среди жителей города с целью выяснить, как в Омске относятся к экологии. 

В опросе приняли участие около 400 человек, в возрасте от 16 до 60 лет. Из них 66% считают, что в Омске все плохо с экологией, 18% все устраивает.

Однако, несмотря на это, большинство омичей не старается хоть как-то исправить ситуацию. 91% респондентов заявили, что выбрасывают мусор только в специально отведенных для этого местах. 75% опрошенных убирают за собой после отдыха на природе или в парке. 55% – экономят газ и электричество, примерно столько же (53%) – обращают внимание на фактор энергосбережения при покупке бытовой техники.

А вот энергосберегающие лампочки, батарейки и опасный мусор чаще всего утилизируют вместе с другими отходами. Сознательных омичей оказалось только 14%. 

Только 16% отказываются от целлофановых пакетов в пользу холщевых сумок, 12% участвуют в программах сбора макулатуры и пластика, 9% сортирует бытовой мусор.

Интересно, что чаще всего пренебрежительно к экологии относятся мужчины, от 16 до 25 лет, без семьи и детей. Их отличительной особенностью является отсутствие практики регулярного прочтения печатных СМИ.

Женщины оказались более внимательными к проблемам экологии. Кроме того, оказалось, что они активные пользователи Интернета и, как правило, имеют собственные семьи.

Уровень экологической ответственности выше среднего демонстрируют омичи постарше (36-60 лет), а также наиболее обеспеченная часть жителей города.

И наконец, самую немногочисленную группу (всего лишь 6%) составляют омичи, использующие наиболее современные экологические практики: отказ от автомобиля в пользу велосипеда, правильная утилизация батареек и другого опасного мусора и так далее. Как правило, это люди, у которых есть дети. Другая их отличительная черта – регулярное пользование Интернет и просмотр печатных информационных изданий.

Валентина Трухан, менеджер проектов компании «Делфи»:

- С последней группой связано одно парадоксальное наблюдение. Несмотря на высокий уровень включенности в экологические практики, среди ее представителей наиболее распространен так называемый «экологический оптимизм». Другими словами, самое экологически-активное население считает экологическую обстановку в нашем городе благоприятной. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter