om1.ru
«Особо опасный ребёнок»: новосибирского школьника упекли в психбольницу за хранение оружия 16-летнего новосибирца забрали в психиатрическую лечебницу как «особо опасного ребёнка». Его мать считает, что будущее школьника под угрозой. Он не может посещать занятия и готовиться к экзаменам.

«Особо опасный ребёнок»: новосибирского школьника упекли в психбольницу за хранение оружия

16-летнего новосибирца забрали в психиатрическую лечебницу как «особо опасного ребёнка». Его мать считает, что будущее школьника под угрозой. Он не может посещать занятия и готовиться к экзаменам.
8 апреля 2022, 08:37
эксклюзив

«Особо опасный ребёнок»: новосибирского школьника упекли в психбольницу за хранение оружия
Фото: Om1.ru. Ребёнок с оружием

Как сообщил порталу Om1.ru личный источник, в сентябре 2021 года Алина вместе с сыном переехала в Новосибирск, отдала 16-летнего мальчика в новую школу. Там у подростка не сложились отношения с учителями. Его считали достаточно резким. Женщина рассказывает, что сын попросил у неё хранить оружие дома, мать разрешила. Проблемы начались после одного из психологических тестов в школе. Оно прошло 11 марта 2022 года.

 
«Мать не давала на это согласия. Они обязаны были дать ей бумаги. Но в итоге просто провели проверку и теперь убеждают, что ребёнок психически нездоров. У него рассеяно внимание и присутствует внутренняя агрессия, но не более. Теперь его будущее под угрозой, а скоро сдавать ОГЭ», — рассказал источник портала Om1.ru со ссылкой на мать мальчика.

После тестирования школьника стали проверять. Узнали про оружие. 9-классника решили положить в психиатрическую больницу как «особо опасного ребёнка». У матери просили разрешения. Она подписала все документы, потому что испугалась, что иначе сына заберут принудительно. После этого Алина попросила помощи у детского омбудсмена Надежды Болтенко.

Редактор портала Om1.ru обратилась в аппарат Уполномоченного по правам ребёнка в Новосибирской области. 

 
«Мы направили запрос в Министерство здравоохранения региона, разбирали ситуацию на заседании Экспертно-аналитического совета по мониторингу психологической безопасности ребёнка. Примем меры по защите прав и интересов несовершеннолетнего. Проведём проверку, ответим матери подростка в срок. Ситуация на контроле у Надежды Болтенко», — отметили в аппарате.

Портал Om1.ru следит за развитием событий.

Напомним, ранее у другой сибирячки забрали младенца и отправили её в психбольницу.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter