om1.ru
Как правильно засыпать и хорошо высыпаться Здоровый сон – мечта миллионов, прекрасная и недостижимая. Разбираемся, как её достичь.

Как правильно засыпать и хорошо высыпаться

Здоровый сон – мечта миллионов, прекрасная и недостижимая. Разбираемся, как её достичь.
1 февраля 2023, 16:00

Как правильно засыпать и хорошо высыпаться

Инструкция по здоровому сну проще, чем может показаться. Советы, которые мы приводим, помогут вам за короткое время нормализовать режим дня, засыпать просто и без проблем. 

Ловите инструкцию!

Приведите в порядок место сна

Основные помощники глубокого сна – широкая кровать из экологичных материалов (не меньше 90 сантиметров на одного человека), удобное, мягкое постельное белье и невысокая подушка желательно с синтетическим наполнителем или с гречневой шелухой.

Прекращайте делить одеяло на двоих. У каждого свой температурный режим, личное пространство, поэтому и одеяло выбирается с учетом собственных интересов.

Чтобы тело дышало, ночью поощряется нудизм. Спите обнаженными.

 
 
Кстати: переворачивать матрацы необходимо каждые 3-4 месяца, а менять через 7-8 лет. Ежедневно матрацы требуется оставлять открытыми на 20-30 минут, регулярно пылесосить и не прыгать на них с детьми. Подушки важно стирать не реже раз в полгода, их возраст не должен превышать 3 лет.

Правильно засыпайте

  • Нельзя бояться бессонницы и заставлять себя спать, когда не хочется.
  • Ни в коем случае не думайте перед сном о пробемах.
  • Перед сном нельзя переедать, но и голод тоже нужно исключить.
  • Вечером откажитесь от спиртного, сигарет и стимуляторов.

Важно давать организму физические нагрузки. Спортом лучше заниматься 3-4 раза в неделю по 30-40 минут в промежуток времени с 17.00 до 20.00. Очень благотворно влияют на сон вечерние ритуалы прослушивания спокойной музыки, теплой ванны, чтения.

К слагаемым успешного сна, конечно, относятся любящие люди рядом, здоровый образ жизни и стабильная работа. Проводите время во сне с удовольствием!

Подробно читайте в книге заслуженного врача России, заведующего отделением медицины сна санатория «Барвиха» Романа Бузунова «Советы по здоровому сну».

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter