om1.ru
В Омске в детском саду для наблюдений за детьми установили веб-камеры В рамках проекта «Безопасный детский сад» в одном из учреждений Ленинского округа родители смогут наблюдать за своими чадами в режиме онлайн.

В Омске в детском саду для наблюдений за детьми установили веб-камеры

В рамках проекта «Безопасный детский сад» в одном из учреждений Ленинского округа родители смогут наблюдать за своими чадами в режиме онлайн.
В Омске в детском саду для наблюдений за детьми [установили веб-камеры]
25 декабря 2013, 16:47

В нашем городе стартовал необычный проект под названием «Безопасный детский сад». В детском саду №302 Ленинского округа были установлены веб-камеры. Теперь родители смогут наблюдать за своими детьми в течение всего дня, пока их чада находятся в садике. Видеокамеры, установленные внутри и снаружи здания, будут снимать все, что происходит в пределах детского учреждения и передавать изображение на специальный интернет-сайт.

Инициатива реализации проекта исходила от родителей, а проект был поддержан руководством детсада, областными и городскими властями. Устанавливала оборудование компания «Новое кредо». Как рассказал руководитель фирмы «Новое кредо» Олег Ананьев, на данный момент в здании установлено 3 видеокамеры, проведен интернет, а также есть архив видеозаписей.

Родители будут видеть, как дети общаются со сверстниками, поэтому смогут корректировать их поведение. Кроме того, проект важен с точки зрения безопасности. Все программное обеспечение проекта защищено лицензированным аппаратно-программным комплексом.

Начальник Главного управления информационных технологий и связи Омской области Ольга Илютикова:

- Этот инновационный проект дает возможность наблюдать образовательный процесс изнутри. На Интернет-портал могут выходить только родители детей конкретной группы с логином и паролем, с письменного разрешения руководителя детского сада.

Планируется, что в дальнейшем видеонаблюдение будет установлено во всех городских детских садах. А пока интернет-портал функционирует в тестовом режиме. После новогодних праздников он начнет полноценную работу. Подобные проекты получили распространение на территории стран ближнего и дальнего зарубежья, в ряде регионов страны. В Омской области проект «Безопасный детский сад» реализован впервые. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter