om1.ru
Между подобным и различным. Говорим о том, почему языки (и люди) похожи друг на друга Портал Om1.ru продолжает серию публикаций проекта «Алфавит ассоциаций». В рамках проекта до 24 мая мы будем публиковать размышления филолога Натальи Федяевой о русском языке, навеянные буквами современного русского алфавита

Между подобным и различным. Говорим о том, почему языки (и люди) похожи друг на друга

Портал Om1.ru продолжает серию публикаций проекта «Алфавит ассоциаций». В рамках проекта до 24 мая мы будем публиковать размышления филолога Натальи Федяевой о русском языке, навеянные буквами современного русского алфавита
13 мая 2022, 06:25
Блоги

Между подобным и различным. Говорим о том, почему языки (и люди) похожи друг на друга
Фото: pixabay
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Наталья Дмитриевна Федяева,
доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики Омского государственного педагогического университета,
автор проекта «Филологические беседы с котом Тимофеем»

«Р», «С», «Т»

Если сравнить кириллический и латинский алфавиты, то наши сегодняшние героини – буквы «Р», «С», «Т» – дадут немало пищи для размышлений. Буквы «Т» в обоих алфавитах – почти близнецы, русская буква «Р» (эр) по начертанию выглядит точно так, как латинская «Р» (пэ), но обозначает другой звук, буква «С» кириллического алфавита по звучанию похожа на латинскую «S» (эс), а по начертанию – на «С» (цэ). Как не вспомнить слова одного из величайших лингвистов мира, швейцарского учёного Фердинанда де Соссюра: «В языке нет ничего, кроме тождеств и различий»? Мы поговорим о тождествах, точнее, о так называемых факторах языкового сходства. В языкознании их выделяют три: Р – родство, С – соседство, Т – типаж.

Начнём с родства. Люди имеют родственников – дальних, близких, ближайших. Чем ближе родство, тем больше сходства: подбородки похожие, манера вскидывать голову, фигура и проч. Чем дальше, тем вроде бы этого меньше, но нет-нет да и проскользнет что-нибудь знакомое. Федяевы, например, славятся своими носами.

У языков всё так же. Есть вообще не родственники, а есть семья. Распределение языков по семьям – задача генеалогической (от греч. «родословная») классификации. Семья, в которую входит русский язык, называется индоевропейской. Кроме русского языка, индоевропейскими являются английский, французский, греческий, хинди, санскрит, латынь, армянский, албанский – более 100 языков, живых и мёртвых, распространенных по всему земному шару. Близкие родственники – языки славянские, ближайшие – восточнославянские (украинский и белорусский).

Теперь о соседстве. Если мы живём рядом с кем-нибудь достаточно долго, можем перенять у соседа какую-нибудь черту. Привычку отмечать праздник, рецепт пирога, режим дня. Если уж «в нашем доме поселился замечательный сосед», то волей-неволей станешь различать кларнет и трубу.

У языков всё так же. Постоянно взаимодействующие и соседствующие языки, даже не будучи родственными, образуют языковые союзы. Ими занимается ареальная (от лат. «область, площадь») лингвистика. Самый известный языковой союз – балканский – объединяет около 20 языков, распространенных на Балканском полуострове. Самый крупный союз на территории России – волго-камский: между языками, в него входящими (а это удмуртский, башкирский, чувашский, татарский и другие), обнаруживается сходство на всех уровнях языковой системы: и в фонетике, и в лексике, и в грамматике.

Наконец, типаж. Все высокие блондинки, курносые брюнеты напоминают друг друга, даже если не родственники и живут далеко.

У языков всё так же. Из типологической классификации языков мы узнаём, например, что русский язык относится к флективному типу, т. е. грамматическое значение в нём регулярно выражается во флексии (в окончании): роза – розой – розами и т. п. Ещё флективными являются семитские языки (арабский, иврит, финикийский и др.), а вот болгарский – хотя родственник ведь – грамматически устроен иначе.

Родственные языки могут быть разбросаны по свету. Языковые союзы могут терять участников. Языки с похожим грамматическим строем могут иметь разную судьбу. Но связи, зримые и не очень, существуют.

У людей так же.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter