om1.ru
На смену ковиду? ВОЗ собирает экстренное совещание из-за вспышки вируса обезьяньей оспы Вирус обезьяньей оспы может стать новой неприятностью 2022 года. Вспышки заболевания уже зафиксированы в Европе.

На смену ковиду? ВОЗ собирает экстренное совещание из-за вспышки вируса обезьяньей оспы

Вирус обезьяньей оспы может стать новой неприятностью 2022 года. Вспышки заболевания уже зафиксированы в Европе.
21 мая 2022, 00:20

На смену ковиду? ВОЗ собирает экстренное совещание из-за вспышки вируса обезьяньей оспы
Фото: ВОЗ собирает экстренное совещание из-за вспышки вируса обезьяньей оспы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проведёт экстренную встречу с участием ведущих экспертов для обсуждения вспышки вируса, пишет ТАСС со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph.

Специалисты обсудят меры по борьбе с распространением нового заболевания. Обезьянью оспу уже выявили в Великобритании, Германии, Италии, Бельгии, Франции, Португалии, Канаде, США и Австралии. Больше всего заражённых в Испании – 30 человек.

Болезнь проявляется лихорадкой, головными и мышечными болями, увеличением лимфатических узлов и ознобом. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

В российском управлении Роспотребнадзора в беседе с ТАСС сообщили, что риск завоза оспы обезьян в Россию крайне мал. Власти принимают все необходимые меры для предотвращения завоза этого заболевания.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter