om1.ru
В пятницу, 27 мая, в Омске установят памятник Петру Великому Установят его в «Омской крепости».

В пятницу, 27 мая, в Омске установят памятник Петру Великому

Установят его в «Омской крепости».
24 мая 2022, 19:45

В пятницу, 27 мая, в Омске установят памятник Петру Великому

Как сообщает телеграм-канал «Смутные сомнения», в пятницу, 27 мая, в Омске установят памятник первому Императору Всероссийскому Петру Первому. Его установят возле Омской крепости.

Указано, что размещение памятника согласовал художественно-экспертный совет под председательством мэра Сергея Шелеста. Автор работы – скульптор Сергей Полегаев. Высота – около 3,5 метра с постаментом. Проект реализован на средства меценатов.

Что интересно, 5 лет назад известный российский скульптор Зураб Церетели собирался подарить Омску памятник Петру I. Городские власти тогода даже планировали этот подарок принять. 

Так или иначе, было решено установить 6-метрового первого российского императора в центре города. На выбор были даны площадки у краеведческого музея, музыкального театра, в сквере имени Врубеля и у горсовета.

Но либо из мастерской скульптора памятник так и не уехал, либо наши прежние городские власти решили, что 6-метровая скульптура для нашего города – это слишком. В результате поменяли и скульптора, и внешний вид, и размер.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter