om1.ru
Один случай на миллион: почему оправдали стрелявшего в Векилла Абдуллаева новосибирского полицейского Правоохранителя обвиняли в убийстве 19-летнего парня, но в итоге оправдали.

Один случай на миллион: почему оправдали стрелявшего в Векилла Абдуллаева новосибирского полицейского

Правоохранителя обвиняли в убийстве 19-летнего парня, но в итоге оправдали.
5 июня 2022, 15:45

Один случай на миллион: почему оправдали стрелявшего в Векилла Абдуллаева новосибирского полицейского
Фото: Скриншоты из видео. Задержание Векилы Абдуллаева

Инспектора Гусева, который, по версии следствия, стрелял в Векилла Абдуллаева, не уволили из правоохранительных органов. Его отстранили от работы на время расследования. В итоге полицейского оправдали. Теперь у него есть шанс реабилитироваться.

Адвокат Гусева Юрий Голубицкий уверяет, что случай из ряда вон выходящий, сообщает «КП-Новосибирск».

 
«Всех это удивляет, но не должно. У нас считается так, что если человек попал в жернова системы и стал обвиняемым, то он в конце в любом случае станет осужденным. Почему-то даже не представляют, что подсудимый может оказаться оправданным, реабилитированным. По статистике, на практике, случай — на миллион», — уточнил адвокат.

Он отметил, что изначально действия правоохранителей в отношении инспектора оказались неверными, а поведение — возмутительным.

«Если бы не видео, можно было еще предполагать, что он превышал полномочия. А когда мы заметили столь агрессивное поведение задержанных, возбуждение уголовного дела против полицейского для меня стало нонсенсом», — отметил Голубицкий.

25 мая Следственный комитет Российской Федерации (СК РФ) прекратил уголовное дело в отношении новосибирского автоинспектора Александра Гусева, который 28 мая 2021 года выстрелил в 19-летнего Векила Абдуллаева. Родственники юноши восприняли новость с возмущением. Они рассчитывали, что представитель власти получит хоть какое-то наказание.

 
Напомним, 28 мая 2021 года друзья Векил Абдуллаев, Руслан Курбанов и Илькин Исмаилов на тонированной иномарке ехали на высокой скорости по трассе. Их пытались остановить сотрудники ДПС, но молодые люди решили оторваться от правоохранителей. Их догнали у придорожного кафе. Во время задержания нарушителей инспектор Александр Гусев выстрелил в 19-летнего Векила из табельного оружия. Юноша умер в больнице.

Тогда Гусева отстранили от работы, сначала посадили в СИЗО, потом отпустили под подписку о невыезде. Спустя год дело закрыли за отсутствием состава преступления.

«Раз дело прекратили, то и судимости у него не будет. Теоретически он сможет вернуться работать в органы, но я с ним ещё об этом не общался. Решение обоснованное и справедливое. Существует понятие закона. С моей точки зрения, все действия Александра законны, он задерживал нарушителей», — прокомментировал адвокат инспектора Юрий Голубицкий.

В начале расследования он заявлял о давлении на семью Гусева со стороны азербайджанской диаспоры. Когда дело взяли на контроль федеральные следователи, ситуация изменилась.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter