om1.ru
В «Росводоканал Омск» разъяснили правила поверки приборов учета Добрый день. В почтовом ящике обнаружила предписание, в котором уведомляют что необходимо произвести поверку/замену счётчиков на воду до 05.08.22 в связи со сменой тарифа с 01.07.22. Плановая поверка у меня в декабре. Предписание от «Метрологический учёт приборов ЖКХ». Вопрос. Обязательно ли менять по их предписанию счётчик? Ольга С., Омск

В «Росводоканал Омск» разъяснили правила поверки приборов учета

Добрый день. В почтовом ящике обнаружила предписание, в котором уведомляют что необходимо произвести поверку/замену счётчиков на воду до 05.08.22 в связи со сменой тарифа с 01.07.22. Плановая поверка у меня в декабре. Предписание от «Метрологический учёт приборов ЖКХ». Вопрос. Обязательно ли менять по их предписанию счётчик? Ольга С., Омск
28 июля 2022, 16:10

В «Росводоканал Омск» разъяснили правила поверки приборов учета

Поверка или замена прибора учёта никак не связана со сменой тарифа.

Потребитель вправе самостоятельно выбирать организацию, которая произведёт замену или поверку прибора учёта. Помните, что после замены прибора учёта, надо проводить его опломбировку, а при поверке - удостоверьтесь, что организация имеет аккредитацию на право выполнения работ в области обеспечения единства измерений.

Узнать надо ли вам срочно проводить поверку или можно отложить её, очень просто - срок работы приборов учёта указывается в каждой квитанции за холодную воду, в верхней части.

Поверка прибора учёта – обязательная процедура, которая периодически требуется любому средству измерения. По результатам поверки оценивается пригодность счётчика к дальнейшей эксплуатации и точность показаний.

Поверку необходимо проводить незадолго до окончания межповерочного интервала. Срок службы прибора учёта воды составляет от четырех до шести лет. Поверка может проводиться с помощью специального оборудования без снятия прибора учёта.
Как правило, производитель гарантирует работу прибора учёта в течение двух межповерочных интервалов. Срок службы счётчика исчисляется с даты его изготовления, а не установки.

Ответственность за передачу показаний и техническое состояние средства измерения возложена на потребителя.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter