Сегодня завершились раскопки в Горьковском районе Омской области. Археологи-студенты в последний день обнаружили несколько неожиданных находок. Самой неожиданной находкой оказалось детское погребение. Сохранение достаточно удивило археологов, поскольку в нём много сопроводительных предметов.
Практически в целости сохранились керамические сосуды: один полностью целый, второй немного помят из-за грунта. Был и миниатюрный сосуд. Археологи предполагают, что он мог быть курильницей для благовоний, и пряслице цилиндрической формы.

Директор музея археологии и этнографии ОмГПУ Максим Грачев рассказывает, что у археологов есть примета: в последний день раскопок нужно быть предельно внимательным, потому что всегда есть вероятность найти ценный предмет или объект.
Ранее портал Om1.ru сообщал, про прошлую находку студентов. Им оказался подкурганновый ров.



