om1.ru
Учёные обнаружили ещё один фрагмент фундамента каторжного острога Омской крепости Именно здесь отбывал ссылку Фёдор Михайлович Достоевский.

Учёные обнаружили ещё один фрагмент фундамента каторжного острога Омской крепости

Именно здесь отбывал ссылку Фёдор Михайлович Достоевский.
10 августа 2022, 08:35

Учёные обнаружили ещё один фрагмент фундамента каторжного острога Омской крепости
Фото: министерство культуры Омской области

Учёным удалось обнаружить ещё один фрагмент фундамента, который относился к каторжному острогу Омской крепости, сообщает Министерство культуры Омской области. 

В 2015 году членами Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры был найден фрагмент казармы каторжного острога. Отметим, что именно здесь в 1850-1854 гг. отбывал ссылку великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский. Шесть лет спустя сотрудники Омского научного центра Сибирского отделения РАН определили границы археологического памятника, в который, помимо острога, входил также степной бастион.

Сейчас в ходе работ, проводимых при участии Омского музея просвещения, в границах раскопа был обнаружен ещё один фрагмент фундамента. Относился ли он к казарме или к другому сооружению острога - определят историки и археологи.

– Для нас важно сохранить это наследие. С итогами работы археологов будут работать ученые, краеведы, историки, музейные сотрудники, чтобы мы могли достойно представить это знаковое место как омичам, так и гостям города, – отметил Игорь Скандаков.

Осенью в музее Воскресенского собора откроется выставка, посвященная археологическим работам на каторжном остроге и сделанным в их ходе находкам. Одним из центральных экспонатов станет клад с монетами, найденный в прошлом году. С находкой уже поработали профессиональные реставраторы, и монеты готовы занять своё место в экспозиции музея.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter