om1.ru
Обыски и дело о «злостной» халатности. Кто ответит за обрушение омской пятиэтажки? LIVE В первый день следователи успели взяться за Фонд капремонта и Департамент городского хозяйства.

Обыски и дело о «злостной» халатности. Кто ответит за обрушение омской пятиэтажки? LIVE

В первый день следователи успели взяться за Фонд капремонта и Департамент городского хозяйства.
13 августа 2022, 23:00
Репортаж

Обыски и дело о «злостной» халатности. Кто ответит за обрушение омской пятиэтажки? LIVE
Фото: Om1.ru.

В пятницу, 12 августа, днём в Омске обрушилась часть дома № 53 по улице 20 Партсъезда. Того самого, кирпичная кладка которого уже сыпалась в мае. Дома, в котором Фонд капремонта должен был провести работы ещё в начале года. И того, который накануне, как сообщают жильцы, суд решил признать аварийным.

Сведения о пострадавших, к счастью, не подтвердились. Жильцы понесли только материальный урон.

Следственный комитет уже возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению). 

«В настоящее время проводятся обыски в Департаменте городского хозяйства и Фонде капитального ремонта и выемка документации у судебных приставов», — сообщили в Следственном комитете. Источники сообщают и об обысках у главы Советского округа Сергея Финашина.

Не исключена и вина жильцов дома: кирпичную кладку размывало из-за неправильных установленных душевых.

Чтобы узнать, кто всё-таки ответит за случившееся, следите за новостями.

Хроника событий
12 августа, 23:20

13 августа, 08:54

Пресс-служба мэрии напомнила, что обрушившийся дом был включён в региональную программу капитального ремонта общего имущества в МКД на 2014-2043 годы. Однако Фонд капремонта отказывался от проведения работ из-за их высокой стоимости и большого объёма мероприятий, оспаривая возложенные обязанности в судебном порядке. В итоге суд оставил решение о необходимости выполнения ремонта дома вышеуказанной организацией.

13 августа, 09:01

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК РФ по Омской области Олегу Винникову представить подробный доклад об обстоятельствах инцидента.

Ход расследования уголовного дела об обрушении омской пятиэтажки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства. 

Вчера, 12 августа, омский Следком возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Сразу же начались обыски в Департаменте городского хозяйства и Фонде капитального ремонта с выемкой документации у судебных приставов.

Ранее жильцы дома неоднократно жаловались на аварийное состояние их дома, но местные власти бездействовали.

13 августа, 09:12

Весь аварийный жилфонд в Омске будет проверен. Такое поручение дал глава МЧС России Александр Куренков. «Особое внимание необходимо уделить проверке аварийного жилищного фонда в Омской области», — заявил он, отметив, что лично следит за развитием ситуации и ждёт выводов комиссии о причинах обрушения дома.

13 августа, 09:23

Кстати, согласно данным портала «Реформа ЖКХ», рухнувшая пятиэтажка была введена в эксплуатацию ещё в 1966 году. В ней расположены 162 жилых помещения и 1 нежилое. По данным на 16 июля, в доме проживали 324 человека.

За 56 лет этот дом ни разу капитально не ремонтировали, хотя жильцы платили взносы Региональному фонду капремонта Омской области. И на 1 июля 2022 года остаток составлял 2,1 миллиона рублей.

В этом году уже по решению суда в доме должны были отремонтировать подвал и фасад, однако договор с подрядчиком так и не был заключён. По предварительной информации, на капремонт дома требовалось около 57 миллионов рублей. 

Управляющей компании у дома нет. В октябре 2016 года от него отказалось ООО «Управдом-4».

13 августа, 09:38

В пресс-службе МЧС объявили о завершении работ на месте обрушения дома в Нефтяниках. Завалы полностью были разобраны спустя почти 13 часов после ЧП, в 5 часов утра.

Теперь официально объявлено, что погибших и пострадавших нет. 

В пункте временного размещения сейчас находятся 11 человек, включая 1 ребёнка. Ещё 172 человека разместились у родственников и друзей.

В ближайшее время начнётся работа экспертов по оценке состояния здания. Территория вокруг дома сейчас оцеплена. Омичей призывают не заходить за заграждения и внутрь дома. Родитей просят обезопасить детей от игр на данной территории. Сохраняется риск обрушения всего дома.

13 августа, 11:33

Жильцов пострадавшего дома на улице 20 Партсъезда начали в сопровождении спасателей вновь запускать в квартиры, чтобы они могли собрать необходимые вещи. 

13 августа, 12:37

Мэр Омска Сергей Шелест рассказал об итогах заседания комиссии по ЧС, где обсуждались первоочередные задачи по ситуации с рухнувшим домом.

«Сотрудники МЧС закончили разбор завалов рано утром, специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства приступили к монтажу ограждения. Сейчас на месте работает временная мобильная приёмная, дежурят сотрудники полиции. Вся необходимая информация до жильцов доводится. В случае возникновения каких-то дополнительных вопросов нужно звонить в ЕДДС города по номеру 78-78-78», — написал мэр в своём телеграм-канале.

Также он сообщил, что все, кто проживал в этом доме, обеспечены всём необходимым. Пункт временного размещения продлён до вечера понедельника. В данный момент идёт сбор информации о том, кто где прописан и кто имеет единственное жильё. По этой информации будет решаться вопрос с жильём для людей, оставшихся без крыши над головой.

13 августа, 15:14

Дальнейшая судьба полуразрушенной пятиэтажки будет решена после завершения экспертизы, которая продлится до конца следующей недели. В понедельник, 15 августа, состоится очередное заседание оперштаба, где также будет решаться вопрос с обеспечением жильём всех пострадавших семей.  

Сейчас большая часть жильцов пострадавшего дома разместилась у друзей и родственников. 11 человек временно находятся в 12 гимназии. Все пострадавшие семьи обеспечены питанием и лекарствами. С ними работает психолог. У дома и у школы созданы две межведоственные мобильные приёмные. Жители по-прежнему могут зайти в свои квартиры только в присутствии сотрудников МЧС или полиции.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter