om1.ru
Живут как в аду: жители «Долины нищих» жалуются на соседку, у которой живут десятки собак Днем и ночью животные без остановки лают, а в безветренные дни нестерпимая вонь окутывает ближайшие улицы.

Живут как в аду: жители «Долины нищих» жалуются на соседку, у которой живут десятки собак

Днем и ночью животные без остановки лают, а в безветренные дни нестерпимая вонь окутывает ближайшие улицы.
9 сентября 2022, 00:30

Живут как в аду: жители «Долины нищих» жалуются на соседку, у которой живут десятки собак

На минувшей неделе в Омске прошел круглый стол, посвященный проблеме бездомных собак. К экспертам и депутатам Омского городского Совета Максиму Концедалову, Геннадию Козловскому и Алексею Саяпину, которые присутствовали на обсуждении, обратились жители коттеджного поселка «Долина нищих».

Александр Яхонтов                                                                  Сергей Седельников

«Мы пришли обратиться за помощью. Мы не знаем, что нам делать и как жить. У нас жилой поселок. Рядом с нами проживает женщина, она содержит собачий питомник. У нее, по нашим оценкам, порядка 50 собак. Мы куда только не обращались, столько жалоб писали, одни отписки», — рассказал присутствующим житель городского поселка Александр Яхонтов.

Его сосед Сергей Седельников знает о юридической стороне вопроса больше, чем иные профессионалы.

«Если бы речь шла о дачном поселке, то там проблему можно было бы решить. Но что касается жилых домов, то законодательством не предусмотрено, сколько собак может содержаться в жилом массиве, квартире, в каких условиях. Лай также законом не регламентирован, то есть его не считают за шум. Мы не против собак, готовы поддержать приюты, но места, где содержатся собаки, они же должны содержаться подальше от жилых домов», — считает он.

По словам жителей «Долины нищих», собаки в питомнике не ухожены, размножаются, выбегают за ограду и пугают местных жителей, не говоря уж о запахе.

«Проверяющие не могут находится в доме больше двух минут, участковый уже отказывается приходить, так еще и попасть внутрь часто нельзя», — добавляет Александр Яхонтов.

Председатель общественного движения «Друг» Татьяна Дугина сообщила, что, когда она только начинала деятельность, они забирали по квартирам до 20 собак.

«Часто это больные люди. Нет закона, что, если человек имеет справочку, ему нельзя заводить животных, никто не может ему запретить», — считает она.

Прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства Алина Заречнева сообщила:

«Такие питомники не оформлены как приюты, поэтому преследования быть не может».

Она взяла адрес заводчицы и пообещала, что к ней выедет проверка. Депутаты также решили взять вопрос на контроль и подумать, какие решения на местном уровне помогут предотвратить подобные ситуации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter