om1.ru
В Омской области упали цены на фрукты, но выросли на фруктовые соки — Омскстат Средний уровень цен в августе снизился на 1,1%.

В Омской области упали цены на фрукты, но выросли на фруктовые соки — Омскстат

Средний уровень цен в августе снизился на 1,1%.
11 сентября 2022, 22:40

В Омской области упали цены на фрукты, но выросли на фруктовые соки — Омскстат
Фото: Om1.ru

В пятницу, 9 сентября, Омскстат на своём сайте опубликовал информацию об изменениях цен на потребительском рынке товаров и услуг в августе этого года.

За месяц, в среднем, стоимость продуктов питания снизилась на 1,9 процента. Во многом это связано со значительным падением стоимости плодоовощной продукции. На 42% подешевели репчатый лук и морковь, на 37% — свёкла и картофель, на треть подешевели помидоры и виноград, на четверть — свежие огурцы.

На некоторые продовольственные товары цена, наоборот, выросла. Больше всего подорожали пельмени и манты (6,2%), фруктовые соки (4,8%), мясные и овощные консервы для детского питания (около 4%) и сахар (3,4%). 

Омскстат также отмечает продолжающееся снижение цен на непродовольственные товары (на 0,2% в сравнении с июлем). Больше всего подешевели ювелирные изделия (на 17,8%), парфюмерия, косметика (1,3-15,5%), электротовары и бытовые приборы (0,2-12,4%). Упала средняя стоимость медикаментов (0,1-5,8%), но подорожали товары для школьников (до 4,5%). Уровень цен в сфере услуг снизился на 0,9 процента.

В общей сложности, в августе зафиксировано снижение среднего уровня цен на 1,1% в сравнении с июлем.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter