om1.ru
До 14 тысяч рублей могут получить российские семьи с детьми Универсальное пособие необходимо для того, чтобы семьи с детьми могли располагать равными возможностями.

До 14 тысяч рублей могут получить российские семьи с детьми

Универсальное пособие необходимо для того, чтобы семьи с детьми могли располагать равными возможностями.
23 сентября 2022, 07:07

До 14 тысяч рублей могут получить российские семьи с детьми
Фото: Om1.ru. Деньги

С 1 января 2023 года введут единое пособие для семей с невысокими доходами на детей в возрасте до 17 лет, для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки. Об этом сообщили на сайте Министерства труда России.

Пособие организовали в рамках исполнения поручения президента РФ по выстраиванию целостной системы поддержки семей с детьми. В беседе с Lenta.ru член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила, что универсальное пособие необходимо для того, чтобы семьи с детьми располагали равными возможностями.

Материальная поддержка объединит:

  • выплату для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки;
  • пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет для незастрахованных ;
  • выплату на первого ребенка, которую предоставляют из бюджета во всех регионах;
  • выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляют по разным правилам;
  • пособие на детей от 3 до 8 лет, которое выплачивают органы социальной защиты;
  • пособие на детей от 8 до 17 лет, которое выплачивает Пенсионный фонд России.
 
«Действующие меры поддержки объединяют в одну выплату, которую предоставит на единых правилах Социальный фонд России. Для тех семей, где дети родились до 31 декабря 2022 года, предусмотрены сохранные нормы: родители смогут выбрать, получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие», – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Универсальное пособие предоставляют семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тысяч, 10,5 тысяч и 14 тысяч рублей.

Универсальное пособие расширяет контингент семей, которым доступна поддержка из бюджета за счет гармонизации правил выплат на детей в возрасте до 3 лет.

 
«Родителям, воспитывающим детей до 3 лет и находящимся в трудной финансовой ситуации, будет доступна поддержка из бюджета вне зависимости от очередности рождения ребенка. Кроме того, для семей с доходом ниже 2 прожиточных минимумов вводится возможность оформить дополнительную выплату из материнского капитала на детей до 3 лет также вне зависимости от очередности рождения ребенка без комплексной оценки нуждаемости. При этом семьи смогут получать одновременно и две выплаты – и из бюджета, и из средств материнского капитала. В таком случае размер ежемесячной поддержки на ребёнка составит в среднем по стране 28 тысяч рублей», – отметил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребёнка в возрасте до трёх лет можно подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении и оформить таким образом выплату сразу на каждого малыша.

Напомним, ранее российским пенсионерам анонсировали новую выплату.

Читайте нас «ВКонтакте»!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter