Ходьба - это бесплатный и доступный вид физической активности, который практически не имеет противопоказаний. Этот вид нагрузки стал особенно популярен сейчас, когда фитнес треккеры, программы на смартфонах для подсчета количества пройденных шагов прочно вошли в нашу жизнь.
Ходьба полезна не только для мышц ног, но и для организма в целом. Вот только основные бонусы: укрепление опорно-двигательной системы, тренировка сердечно-сосудистой системы, снижение уровня сахара в крови, профилактика венозного застоя, нормализация работы кишечника, повышение качества сна, улучшение настроения.
Сколько же необходимо шагов?
Каждый поклонник здорового образа жизни скажет 10 000.
Оказывается, эта цифра не основана на фактических данных, а является результатом маркетинговой компании Японии. В преддверии 18-х летних Олимпийских игр в Токио в 1964 г. японская компания выпустила шагомер под названием «Manpo-Kei», что в переводе означает «10 000 шагов». Шагомер появился благодаря работе молодого ученого Йосиро Хатано, который хотел убедить японцев увеличить их ежедневное количество шагов с 3500 до 10000, за счет чего они расходовали на 500 ккал больше, оставались подтянутыми и красивыми. Эта рекламная компания отлично сработала!
С медицинской точки зрения рекомендовано учитывать не только количество пройденных шагов, а все виды физической активности - необходимо заниматься не менее 150 мин. в неделю (примерно 7-8 тыс. шагов каждый день) нагрузки средней интенсивности или 75 мин. в неделю интенсивных нагрузок.
Последние научные данные – мета*-анализ 15 крупных исследований с общей суммой выборки в 47 471 людей с 4 разных континентов опубликованный в журнале Lancet Public Health в марте 2022, предоставляет новые данные о том, какое количество шагов оптимально влияет на здоровье и продолжительность жизни.
Авторами было отмечено постепенное снижение риска преждевременной смерти с ростом числа шагов до определенных значений, после которых этот риск уже не снижался. Для участников исследования в возрасте 60 лет и старше риск преждевременной смерти снижался при ежедневной физической активности в 6000-8000 шагов, т.е. большее количество шагов не приносило дополнительной пользы для здоровья. Для взрослых моложе 60 лет этот риск снижался при активности 8000-10000 шагов. Также в исследовании не было обнаружено ассоциативной связи со скоростью ходьбы.
Определенное количество шагов, вне зависимости от темпа, снижало общий риск.
От себя хочу добавить - ходите столько, сколько требует ваш организм! До магазина, до работы, пешком домой, во время обеденного перерыва… Можно завести себе правило – 30 мин. пеших прогулок в день. Будьте здоровы!
* — экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ