om1.ru
Симки, тенге, ИИН: как омичи выживают в Казахстане Важнее всего найти квартиру. Или койку. Или угол в койке.

Симки, тенге, ИИН: как омичи выживают в Казахстане

Важнее всего найти квартиру. Или койку. Или угол в койке.
5 октября 2022, 00:50

Симки, тенге, ИИН: как омичи выживают в Казахстане
Фото: Om1.ru. Симки, тенге, ИИН: как омичи выживают в Казахстане
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Читательница портала Om1.ru


Во второй половине сентября произошло событие, побудившее многих наших земляков выехать в Казахстан. Мы, конечно же, говорим об обратном переименовании столицы республики. Омичи так и не приняли Нур-Султан, поэтому, как только он обратно стал Астаной, массово поехали посмотреть.

Ни туристы, ни сам Казахстан оказались к такому массовому наплыву не готовы. И в первую очередь это сказалось на жилье: уже в прошлые выходные найти гостиницу в Петропавловске – самом доступном для омичей городе – было невозможно. С привокзальных площадей исчезли бабушки с табличками «квартиры посуточно», потому что квартир тоже не осталось.

До Астаны, которая от границы расположена чуть дальше, эта волна дошла к середине недели. Недорогие (за 7-8 тысяч тенге, то есть примерно тысячу рублей в сутки) номера разобрали быстро, цены на квартиры начали потихоньку, но уверенно расти. Ходят легенды о квартире, которую сдали на месяц за 200 (!) тысяч рублей, но это, наверное, всё-таки легенды. Реальные цены колеблются где-то в районе 30 тысяч, хотя всегда можно снять койку в хостеле рублей за 300 в день.

На ценах в магазинах и заведениях наплыв омичей, к счастью, пока не сказался. Стоимость такси и общественного транспорта вполне на омском уровне. Стандартный поход в магазин после работы «за всяким», за который в Омске можно было выложить рублей 600, здесь обойдётся в 300-400. Посидеть в баре, выпив пару-другую кружек, можно ещё дешевле.

Атмосфера в заведениях… своеобразная. Много молодых людей неслуживше-айтишного вида, слышатся возгласы «Эх, гульнём на последнее».

На улице можно случайно встретить омского знакомого. Все обсуждают, как встать на учёт и получить ИИН (номер, который нужен для обращения в государственные органы и открытия счетов в банках), по какому курсу меняли тенге и что делать дальше. Так, наверное, выглядел Стамбул 100 лет назад.

Местные жители на волну туристов смотрят по-разному. Кто-то беспокоится за жильё и рабочее место, кто-то, наоборот, рад возможности подзаработать. Но большая часть, по ощущениям, воспринимает нас как гостей – людей, пока ещё чужих в этом месте, многого не понимающих. Таких нужно приветствовать и по возможности им помочь, что мы и видим в новостях.

В целом, конечно, Казахстан очень удобен для ситуативного туризма. Здесь хорошо говорят на русском, особенно в северных регионах. Здесь работают, пусть и не везде, карты МИР, а на окраинах городов тебя встречают столь милые и привычные сердцу пятиэтажки…

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter