om1.ru
В Омске продолжается написание портретов спортсменов для «Аллеи олимпийцев» Также в центре города появится аллея краснолистных кленов.

В Омске продолжается написание портретов спортсменов для «Аллеи олимпийцев»

Также в центре города появится аллея краснолистных кленов.
13 октября 2022, 15:00

В Омске продолжается написание портретов спортсменов для «Аллеи олимпийцев»
Фото: vk.com/safronov_nikas. Никас Сафронов

В следующем 2023 году в Омске планируют открыть «Аллею олимпийских чемпионов», которая станет новой точкой притяжения жителей. Будут установлены бюсты омичей, побеждавших на Олимпийских играх разных лет. Этим вопросом занимается Народный художник РФ Никас Сафронов и известный скульптор, член Союза художников России Сергей Полегаев.
Недавно Никас Сафронов закончил писать портрет параолимпийского чемпиона Александра Кузюкова.

«Это большая честь, и я поддерживаю стремления мецената, наших властей, нашего профессионального сообщества по популяризации спорта во всем его многообразии. Каждый из тех, чьи бюсты и портреты сегодня находятся в рабочих мастерских, имеет за плечами свою непростую, но очень интересную и показательную историю. Думаю, и омичам, и гостям нашего города будет интересно познакомиться с каждой из них», - поделился эмоциями Александр Кузюков.

На открытии «Аллеи олимпийцев» высадят аллею краснолистных клёнов. Участие в процессе примут известные российские спортсмены, деятели науки, культуры и искусства. Попечителем проекта выступает уроженец Омска, известный российский меценат Сергей Козубенко.

Ранее портал Om1.ru сообщал, что Сергей Полегаев и Никас Сафронов встретились с мэром Омска Сергеем Шелестом для обсуждения проекта. Общественности уже был представлен портрет олимпийского чемпиона по боксу Алексея Тищенко.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter