om1.ru
Губернатор Бурков предложил выдавать омичам денежные сертификаты на догазификацию Данная мера упростит процесс. Ведь компенсация приходит жителям только после подключения дома к газу, поэтому некоторым приходится искать и занимать деньги. В данной ситуации выходом мог бы стать сертификат, которым можно будет рассчитаться с подрядчиком за выполнение работ.

Губернатор Бурков предложил выдавать омичам денежные сертификаты на догазификацию

Данная мера упростит процесс. Ведь компенсация приходит жителям только после подключения дома к газу, поэтому некоторым приходится искать и занимать деньги. В данной ситуации выходом мог бы стать сертификат, которым можно будет рассчитаться с подрядчиком за выполнение работ.
10 ноября 2022, 17:45

Губернатор Бурков предложил выдавать омичам денежные сертификаты на догазификацию
Фото: пресс-служба Правительства Омской области

Министр энергетики и ЖКХ Владимир Шнипко доложил Александру Буркову, что без привлечения средств потребителей газ уже проведён до границ 3 418 домов омичей. Подключены к нему 1 649 жилищ.

Напомним, 15 февраля губернатор ввёл единовременную денежную компенсацию на оплату расходов по догазификации домов. В октябре был расширен список льготных категорий омичей, имеющих право на получение этих денег. Ещё одно важное изменение – увеличен размер выплаты. Теперь минимальная сумма составляет 100 тыс, а максимальная – 130 тыс рублей. В этой связи гражданам, получившим ранее компенсацию, полагается доплата.

Сейчас глава региона поручил проработать возможность видоизменения данной меры поддержки. Ведь единовременную выплату жители получают уже после подключения жилища к газу. Кому-то на оплату работ по внутренней газовой разводке приходится искать и занимать деньги, даже брать кредиты. В данной ситуации выходом мог бы стать сертификат, которым можно будет рассчитаться с подрядной организацией.

Отметим, что право на выплату есть у граждан РФ, постоянно проживающих в Омской области и имеющих в собственности или в долевой собственности дома, входящие в программу газификации. Ещё одним обязательным критерием является уровень дохода.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter