om1.ru
В России отменили индексацию пенсий с 1 января для отдельной категории граждан Правительство РФ отклонило законопроект ЛДПР о индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

В России отменили индексацию пенсий с 1 января для отдельной категории граждан

Правительство РФ отклонило законопроект ЛДПР о индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.
16 ноября 2022, 07:05

В России отменили индексацию пенсий с 1 января для отдельной категории граждан
Фото: Om1.ru. В России отменили индексацию пенсий с 1 января для отдельной категории граждан

В правительстве РФ не поддержали инициативу ЛДПР об индексации пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2023 года. Напомним, законопроект предполагал провести перерасчёт исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трёх) и возобновить индексацию пенсий для работающих граждан.

Однако в правительстве посчитали, что это приведёт к росту объема долгосрочных пенсионных обязательств и к дополнительным расходам федерального бюджета. Предложение ЛДПР было отклонено, пишут «Известия».

В Кабмине подчеркнули, что целевое назначение пенсии — это компенсация заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности. Таким образом, по словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, «выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter