om1.ru
В Омске через полгода исчезнет разница между автобусами и маршрутками 78 маршрутов, которые сейчас обслуживают частные перевозчики, переведут на регулируемый тариф. Это значит, что плата за проезд и все льготы будут одинаковыми и в автобусах, и в маршрутках.

В Омске через полгода исчезнет разница между автобусами и маршрутками

78 маршрутов, которые сейчас обслуживают частные перевозчики, переведут на регулируемый тариф. Это значит, что плата за проезд и все льготы будут одинаковыми и в автобусах, и в маршрутках.
18 ноября 2022, 17:10

В Омске через полгода исчезнет разница между автобусами и маршрутками
Фото: Om1.ru

Мэр Омска Сергей Шелест теперь уже официально подписал постановление о переводе 78 маршрутов с нерегулируемого на регулируемый тариф. В их число попадает подавляющее большинство существующих ныне частных маршрутов. Закончить перевод планируют в основном к июню 2023 года.

Сейчас большинство частных перевозчиков работает по нерегулируемым тарифам, по которым вправе самостоятельно устанавливать плату за проезд. Муниципальный транспорт и небольшое количество частников работают по регулируемому тарифу: в этом случае плату устанавливают городские власти, а разницу между ней и экономически обоснованным тарифом компенсируют из городского бюджета. Также при регулируемом тарифе действуют единые льготы. Фактически такой переход уничтожит разницу между автобусами и маршрутками.

Напомним, что сейчас в Омске разрабатывается новая маршрутная сеть, которая предполагает создание магистральных и подвозящих маршрутов. Большинство из существующих ныне маршрутов изменят или вовсе сократят. Уже анонсирована отмена 10 маршруток.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter