om1.ru
На Омском заводе смазочных материалов строят комплекс, который обеспечит рынок базовыми маслами Масштабную модернизацию производства ОЗСМ планируют завершить к 2024 году.

На Омском заводе смазочных материалов строят комплекс, который обеспечит рынок базовыми маслами

Масштабную модернизацию производства ОЗСМ планируют завершить к 2024 году.
24 ноября 2022, 20:35

На Омском заводе смазочных материалов строят комплекс, который обеспечит рынок базовыми маслами

Комплекс гидроизодепарафинизации, который создают сейчас на Омском заводе смазочных материалов, будет одним из самых технологичных проектов в отрасли и обеспечит Россию основой для выпуска синтетических моторных масел. Об этом рассказали в программе «Сделано в России», вышедшей на канале РБК.

Сейчас на заводе производится более 350 позиций масел, что позволяет закрывать потребности во всех секторах рынка. Омское предприятие работает на основе полного цикла — то есть самостоятельно создаёт всё необходимое для производства конечного продукта. В год здесь выпускают более 300 тысяч тонн масел, а ОЗСМ стал одним из самых современных предприятий в России и Европе.

«На Омском заводе смазочных материалов началась масштабная модернизация производства, и мы уже получили промышленные партии собственных сульфонатных присадок. В 2024-м году, когда закончим проект реконструкции, не только полностью себя обеспечим, но этих присадок хватит для всего российского рынка производителей масел», — заявил генеральный директор «Газпромнефть-смазочные материалы» Анатолий Скоромец.

Сейчас на территории комплекса гидроизодепарафинизации монтируют оборудование. Проект входит в число важнейших в сфере импортозамещения по отрасли.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter