om1.ru
Как предотвратить туберкулёз у детей, рассказала новосибирский медик Главный внештатный детский врач-фтизиатр регионального Минздрава Галина Богданова в беседе с корреспондентом портала Om1.ru рассказала о способах профилактики туберкулёза среди детей.

Как предотвратить туберкулёз у детей, рассказала новосибирский медик

Главный внештатный детский врач-фтизиатр регионального Минздрава Галина Богданова в беседе с корреспондентом портала Om1.ru рассказала о способах профилактики туберкулёза среди детей.
28 ноября 2022, 17:09
эксклюзив

Как предотвратить туберкулёз у детей, рассказала новосибирский медик
Фото: Om1.ru. Больница

Эксперт отметила, что необходимо делать флюорографию окружения ребёнка. В первую очередь, родители должны стабильно проходить осмотр, чтобы вовремя обнаружить опасность.

Следует провести вакцинацию БЦЖ («Бацилла Кальмета — Герена» — вакцина против туберкулёза – прим. Om1.ru) ребёнку в роддоме и последующие ревакцинации.

В беседе с порталом Om1.ru Богданова добавила, что для профилактики следует ежегодно проводить иммунодиагностику, вовремя лечить ОРВИ и хронические заболевания.

Кроме посещения специалистов, фтизиатр рекомендует вести здоровый образ жизни, соблюдать режимы питания, труда и отдыха.

 
«В рационе питания должны присутствовать обогащённая белком еда и режим питья в течение суток», — отметила эксперт в беседе с Om1.ru.

Напомним, в октябре стало известно, что двое новосибирцев с туберкулёзом отказывались от госпитализации.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter