om1.ru
Поражает органы и ткани: учёные заявили об опасности распространения туберкулёза в Новосибирской области Специалисты Новосибирского научно-исследовательского института туберкулёза рассказали корреспонденту портала Om1.ru об опасности заболевания туберкулёзом в регионе.

Поражает органы и ткани: учёные заявили об опасности распространения туберкулёза в Новосибирской области

Специалисты Новосибирского научно-исследовательского института туберкулёза рассказали корреспонденту портала Om1.ru об опасности заболевания туберкулёзом в регионе.
30 ноября 2022, 08:44
эксклюзив

Поражает органы и ткани: учёные заявили об опасности распространения туберкулёза в Новосибирской области
Фото: Om1.ru. Женщина в маске

В НИИ туберкулёза подчеркнули, что заболевание может поражать любые органы и ткани, но чаще всего оно развивается в лёгких. Больные именно с такой формой могут быть заразны для окружающих — микобактерии туберкулёза распространяются в воздухе при кашле и чихании.

Также наиболее часто в регионе выявляют туберкулёз костей и суставов, но таких случаев в разы меньше, чем туберкулёза лёгких.

 
По данным Новосибирского научно-исследовательского института туберкулёза, в Новосибирской области эпидемическая ситуация остаётся напряжённой. По показателю заболеваемости область находится на 79-м месте среди 85 субъектов РФ. Несмотря на снижение заболеваемости туберкулёзом в последние 10 лет, за 9 месяцев 2022 года специалисты наблюдают подъём — количество выявленных больных увеличилось с 1295 до 1311 по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, отметили в учреждении в ответ на запрос портала Om1.ru.

Специалисты перечислили основные причины, из-за которых люди оказываются в группе риска по туберкулёзу: курение, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки и ВИЧ-инфекция.

Для профилактики эксперты рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, избегать переутомлений, стрессов и неполноценного питания. Взрослым необходимо вовремя проходить профилактические осмотры, флюорографическое исследование не реже раза в два года, а для некоторых категорий людей — не реже раза в год.

«Не нужно бояться фтизиатра. Своевременное обращение к врачу необходимо для выздоровления. Если откладывать визит к доктору, то болезнь может перейти в хроническую или даже необратимую форму», — отметили в институте.

Ранее стало известно, что Новосибирская область вошла в список регионов с наибольшим числом ВИЧ-инфицированных.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter