om1.ru
Куда вложить сбережения омичам в 2023 году? Вопрос, как сохранить и преумножить свои сбережения в 2023 году, волнует многих омичей. Эксперты советуют: в условиях экономической неопределенности лучше всего вкладывать деньги в себя и свое образование. Ещё один беспроигрышный вариант — недвижимость.

Куда вложить сбережения омичам в 2023 году?

Вопрос, как сохранить и преумножить свои сбережения в 2023 году, волнует многих омичей. Эксперты советуют: в условиях экономической неопределенности лучше всего вкладывать деньги в себя и свое образование. Ещё один беспроигрышный вариант — недвижимость.
22 декабря 2022, 11:35

Куда вложить сбережения омичам в 2023 году?
Фото: ЖК «Зеленый остров»

В этом году россияне не без оснований прибегли к старому и проверенному способу сохранения своих сбережений: многие просто обналичили деньги и спрятали их в кубышку. Так, по данным директора компании «Ледон — недвижимость и оценка» Александра Каюкина, к осени на руках у населения скопились большие суммы: на депозитах банки не досчитались более 700 миллиардов рублей.

Естественно, что в долгосрочной перспективе такой способ довольно рискованный, сбережения незримо съедает инфляция. Так, по прогнозам министерства экономического развития страны, по итогам 2022 года она составит порядка 12,4 процента.

Но куда нести честно заработанное? Операции с валютой приравнены экспертами к игре в лотерею, а акции российских компаний на рынке стабильно снижаются в цене. Естественно, что во времена экономических изменений целесообразно вкладывать деньги в надёжные активы. Например, в недвижимость. Эксперты считают, что в конечном счёте жилье всегда растёт в цене.

«Рынок недвижимости стоит на втором месте после, наверное, инвестиций в своё развитие, никакие финансовые инструменты сегодня не стабильны так, что могли бы рассматриваться нашим населением», — полагает руководитель Омского межотраслевого совета экспертов рынка недвижимости Максим Репин.

Действительно, согласно последнему исследованию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОм) и Дом.рф, которое проводилось в мае этого года, половина россиян готовы вложить крупную сумму в жильё, если бы обладали необходимыми средствами, а 72 процента жителей страны считают, что вложение в недвижимость более выгодно, чем банковский вклад. Как объясняют авторы исследования, это неудивительно: если за полтора года с октября 2020 года по май 2022 года ставки по вкладам увеличились — с 4-5 % до 11-12 %, то стоимость жилья в новостройках за то же время выросла на 43 %.

По данным сервиса МЛСМ и Циан, в Омске за последние пять лет стоимость квадратного метра в новостройках увеличилась более чем в два раза. Если в декабре 2018 года в среднем квадратный метр жилья в новостройке экономкласса стоил 40 тысяч рублей, то, по данным за ноябрь 2022 года, его стоимость в среднем достигла 88 тысяч рублей. Рост составил практически 52 %. С начала года цена квадратного метра в новостройках также выросла более чем на 10 % — с 78,9 тысячи рублей за кв метр до 88 тысяч рублей.

Что касается жилья бизнес-класса, то после сдачи объекта в эксплуатацию и качественного ремонта стоимость квартиры может достигать 200 тысяч рублей за квадратный метр, что сейчас можно наблюдать в доме по Иртышской набережной, 11/2.

С тем, что жилая недвижимость — это отличная возможность для инвестиций, согласен директор ООО «Застройщик ЖК «Зелёный остров» Вадим Мединцев.

«Риски при этом минимальные, кроме того, квартира — это вполне реальный актив, который можно использовать как для собственного комфортного проживания, так и для сдачи в аренду либо выгодной перепродажи», — отмечает он.

На примере ЖК «Зелёный остров» эксперт рассмотрел выгоды и возможные риски при покупке жилой недвижимости.

Описание

Компания строит два дома бизнес-класса в самом центре Омска, рядом с улицей Красный Путь. По плану объекты будут сданы в 4-м квартале 2023 года. В каждой многоэтажке расположено по 103 квартиры. Согласно проекту, в зданиях бизнес-класса ЖК «Зелёный остров» предусмотрена подземная парковка с высокими потолками, современная система безопасности, лобби-бар на первом этаже, фитнес-зал и терраса на крыше здания для отдыха жильцов.

В непосредственной близости от комплекса находится парк «Зелёный остров». До 2024 года городские власти планируют построить в микрорайоне школу на 1 100 мест.

Выгода

По словам Вадима Мединцева, с начала продаж стоимость квадратного метра в ЖК «Зелёный остров» выросла на 10 %. На старте строительства стоимость квартир со свободной планировкой В ЖК «Зеленый остров» составляла от 130 тысяч рублей за квадратный метр. Предпосылок для удешевления жилья в обозримом будущем не наблюдается, что позволяет прогнозировать доход на перепродаже квартиры.

Более выгодный вариант — сдача жилья бизнес-класса в аренду. По данным базы объявлений по недвижимости в Омске, стоимость аренды элитной квартиры варьируется от 35 тысяч рублей в месяц до 130 тысяч рублей в зависимости от метража и престижности района. Наиболее дорогие варианты расположены рядом с рекой и парковыми зонами, так как это в разы увеличивает комфортность проживания и количество сценариев свободного времяпровождения. По тем же данным, посуточная аренда жилья бизнес-класса в Омске составляет от 3 600 рублей в сутки и выше.

Актуальность

«Первый дом бизнес-класса на «Зелёном острове» строится с существенным опережением графика. Теперь начинаем возведение второй высотки, — сообщил Вадим Мединцев. — Любой потенциальный покупатель может оценить темпы строительства на нашем сайте онлайн: на стройплощадке специально для этого установлены видеокамеры».

Надёжность и безопасность

Напоминаем, что теперь для сделок на рынке строящейся недвижимости используются банковские счета-эскроу, с которых застройщик сможет снять средства только после выполнения своих обязательств.

Возможный риск

По словам Вадима Мединцева, есть только один риск: вам не захочется продавать квартиру в жилом комплексе «Зеленый остров», и вы решите оставить её для своей семьи. Но ведь комфортное проживание в экологически чистом центре Омска — это очевидная выгода!

Подробнее узнать о предложениях вЖК «Зеленый остров» или записаться на экскурсию можно на сайте www.greendom55.ru и по телефону 999-999.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter