om1.ru
«Это хуже, чем ковид»: омичка рассказала, как переболела свиным гриппом Вирус, который этой зимой пришёл на смену Covid-19, не обошёл стороной редакцию портала Om1.ru. Рассказываем, как протекает болезнь.

«Это хуже, чем ковид»: омичка рассказала, как переболела свиным гриппом

Вирус, который этой зимой пришёл на смену Covid-19, не обошёл стороной редакцию портала Om1.ru. Рассказываем, как протекает болезнь.
19 декабря 2022, 12:10
Блоги

«Это хуже, чем ковид»: омичка рассказала, как переболела свиным гриппом
Фото: Om1.ru.

Ещё в начале прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора Омской области сообщили о резком росте заболевших гриппом. Их количество сильно превышало количество заболевших коронавирусом. Корреспондент портала Om1.ru Ольга Бордюкова, что называется, «попала в волну» и тоже заразилась свиным гриппом. Далее с её слов.

 
 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень, но обязательно имеющих свой взгляд на ту или иную ситуацию в городе, стране, мире.
Об авторе:
Ольга Бордюкова,
корреспондент портала Om1.ru

Вирус к нам пришёл из детского сада, куда ходит старшая дочь. Первой в семье заболела она. Тестирование на коронавирус показало отрицательный результат, тест на грипп – положительный. Спустя ровно неделю с момента болезни дочери вирус поразил и меня. До этого температура у меня держалась в районе 36,8-37,0. И я наивно полагала, что мой организм справился с вирусом без всяких страшных симптомов, описываемых врачами. Оказалось, всё это время грипп будто сканировал мои слабые места.

Температура до 39 поднялась внезапно и стремительно. Жаропонижающие лекарства просто не действовали или действовали очень медленно. Но даже в те «счастливые» минуты, когда температуру всё же удавалось сбить хотя бы до 37 с небольшим, ощущения были ужасны. Во-первых, чувство, что тело попало в мясорубку – болело всё, от глазных яблок до поясницы. Во-вторых, постоянный озноб, от которого не спасало ни горячее питьё, ни тёплая одежда. Меня в буквальном смысле сутками трясло от холода. Начался грудной, тяжёлый кашель, который доводил до рвоты. Полностью пропал аппетит и приходилось усилием воли заставлять себя хотя бы пить воду. 

На тот момент мне казалось, что хуже я в своей жизни ещё ни разу не болела. Грипп затмил даже коронавирус, сопровождающийся пневмонией, которым я переболела в прошлом году. К счастью, вирус буйствовал недолго. Спустя три дня температура начала постепенно спадать. Из неприятных симптомов осталась только слабость, осиплость голоса и саднящий кашель. К какому выводу я пришла после перенесённого гриппа? Что в следующем году обязательно поставлю прививку себе и детям.

Обратите внимание, что самолечение при гриппе опасно и может привести к серьёзным последствиям для здоровья. При признаках недомогания вызывайте участкового врача.



 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter