om1.ru
Армия будущего: какими будут Вооружённые Силы России через пять лет 21 декабря на итоговом заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудили изменения структуры армии и порядка призыва. Портал Om1.ru собрал мнения о перспективах озвученных перемен.

Армия будущего: какими будут Вооружённые Силы России через пять лет

21 декабря на итоговом заседании коллегии Минобороны президент России Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудили изменения структуры армии и порядка призыва. Портал Om1.ru собрал мнения о перспективах озвученных перемен.
4 января 2023, 18:56
Спецпроект

Армия будущего: какими будут Вооружённые Силы России через пять лет
Фото: Om1.ru. Солдаты

Шойгу предложил поэтапное увеличение возраста призыва в армию с 18 до 21 года. Верхний порог намерены повысить до 30 лет. Данные изменения возможны с 2023 года. Кроме того, Шойгу рассказал о планируемых изменениях при устройстве на службу контрактников, а также переменах в структуре ВС РФ.

Суммируя сказанное министром обороны на заседании, будущее армии можно представить следующим образом:

 
Служат в армии молодые специалисты в возрасте 21–30 лет. Желающие добровольно заключить контракт смогут подписать документы с первого дня прихода на службу, а не ждать, пока пройдёт полгода.
Численность Вооружённых Сил довели до полтора миллиона человек. В стране помимо Западного, Центрального, Южного и Восточного военного округов вернут Московский и Ленинградский, которые расформировали в 2010 году.
В России создали три новых управления авиационных дивизий: восемь бомбардировочных авиаполков, один истребительный и шесть бригад армейской авиации. Бригады морской пехоты сформировали в пять дивизий. Ввели две дополнительные десантно-штурмовые дивизии в ВДВ. Создали пять артиллерийских дивизий военных округов и артиллерийские бригады большой мощности.
Сформировали три новые мотострелковые дивизии в составе общевойсковых объединений в Херсонской и Запорожской областях, армейский корпус в Карелии.
Общевойсковые и танковые армии получили смешанные авиационные дивизии и бригады армейской авиации, в каждой из которых по 80–100 вертолётов. Наладили систему работы с беспилотниками, информация с которых доступна солдатам.

Портал Om1.ru собрал мнения новосибирских общественников, политиков, юристов — возможно ли провести обозначенные изменения в армии за пять лет.

Владимир Кириллов в разговоре с корреспондентом портала Om1.ru отметил, что российскую армию через пять лет можно представить разными способами — всё будет зависеть от того, в каком направлении государство выделит поддержку.

По его словам, модернизация армии уже проходит с опозданием. Подготовкой военных специалистов должно заниматься Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). Кириллов считает, что государство ДОСААФ не уделяет должного внимания и выделяет недостаточно средств на развитие.

 
 
 
«Все предложения на коллегии Минобороны невозможно реализовать без подготовки военных специалистов. Да, в школы возвращают начальную военную подготовку, но этого недостаточно. Во внешкольной деятельности у нас тоже мало прикладных программ и учреждений, которые предлагают занятия по авиамоделированию, робототехнике  с этих основ начинается конструкторская деятельность инженеров, а не с танцев и бисероплетения. Поэтому если власти не обратят внимания на подготовку кадров до армии, то я скептически отношусь к тому, какие изменения запланировали в Минобороны и когда они наступят в итоге».
Владимир Кириллов

По мнению управляющего партнёра юридического агентства «ЭКВИ» Кирилла Кузнецова, все озвученные планы по реорганизации Вооружённых Сил на момент публикации не имеют силы закона.

 
«То, что было сказано на совете Минобороны на данный момент, можно охарактеризовать как «хотелки». Дату внесения изменений в законодательство не называли, поэтому это больше похоже на прощупывание общественного мнения, из серии «было бы здорово». На мой взгляд, за пять лет существенных изменений внести не успеют, даже изменить призывной возраст», — отметил Кузнецов.

Ветеран боевых действий в Афганистане, депутат горсовета Новосибирска Леонид Рыбин выразил мнение, что за пять лет изменить армию возможно. При этом он считает, что к озвученным нужно добавить увеличение призывной службы до двух лет.

 
 
 
«Я застал период, когда срочную службу проходили за два года, а система боевых формирований была дивизионной. За один год срочной службы нормально не подготовят даже наводчика-оператора боевой машины, не говоря о высокотехнологичных военных специальностях. Мы говорим о мобилизационном ресурсе, который не сможет сформироваться за счёт одних контрактников».
Леонид Рыбин

Он отметил, что возмущения по поводу изменений призывного возраста и срока службы у людей будут всегда. Депутат добавил, что за пять лет переход к дивизиям и набор армии численностью в полтора миллиона солдат возможны, так как у России всё это уже было в советское время.

«Конечно, когда было 15 союзных республик и 230 млн населения, мобилизационный ресурс приходил со всех республик. Проблем с обеспечением границ защитниками не было. Сейчас нет резерва, кадровых офицеров, восстанавливать всё это будет нелегко. Система дивизий  наша, опробованная со времён Первой мировой войны. А идея формирования батальонно-тактических групп к нам пришла из Западной Европы  и не оправдала себя», — заключил ветеран боевых действий.

В конце беседы Рыбин подытожил, что в ходе спецоперации армия уже обновляется.

Напомним, ранее в четырёх регионах России ввели военное положение.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter