om1.ru
Как новосибирцам выйти на работу после новогодних праздников без последствий? Рекомендации психолога После весёлых выходных не все люди могут без затруднения вернуться к будням. Клинический психолог, научный сотрудник научно-исследовательского института нейронаук и медицины Марина Гришкевич рассказала корреспонденту портала Om1.ru, на что стоит обратить внимание при выходе на работу после Нового года, чтобы легче адаптироваться.

Как новосибирцам выйти на работу после новогодних праздников без последствий? Рекомендации психолога

После весёлых выходных не все люди могут без затруднения вернуться к будням. Клинический психолог, научный сотрудник научно-исследовательского института нейронаук и медицины Марина Гришкевич рассказала корреспонденту портала Om1.ru, на что стоит обратить внимание при выходе на работу после Нового года, чтобы легче адаптироваться.
6 января 2023, 06:00
Инструкция

Как новосибирцам выйти на работу после новогодних праздников без последствий? Рекомендации психолога
Фото: Om1.ru. Алкоголь

Режим дня

Эксперт отметила, что главное — постараться сохранить режим дня.

 
 
 
«Несмотря на длительные выходные, следует придерживаться привычного темпа, который присутствует в рабочее время. Это поможет потом лучше адаптироваться».
Марина Гришкевич

Вникать в задачи постепенно

Трудоголикам, которые любят работу, или фрилансерам специалист рекомендует уделять профессиональной деятельности час в день во время праздников. Это позволит начать вникать в задачи постепенно.

 
Специалист подчёркивает, что у многих людей есть ритуалы во время работы, для того чтобы лучше включиться в процесс. Например, кто-то начинает рабочий день с кофе или с разговора с коллегами.

«Если есть возможность делать привычное и дома, то это поможет облегчить переход к рабочим задачам», — отметила психолог.

Следить за физическим состоянием

Эксперт добавила, что накануне выхода на работу очень важно хорошее физическое состояние.

«Следует высыпаться, правильно питаться, не переедать и не употреблять алкоголь накануне выхода на работу. Можно даже за день до начала работы, если есть возможность, прогуляться до офиса, побыть полчаса в кабинете и что-то сделать, например, навести порядок на столе, повесить новый календарь на стену. То есть настроить себя морально на то, что ты приходишь на работу с приятным ощущением чего-то нового», — объяснила эксперт.

Не перегружать себя

В первые дни после выходных психолог рекомендует не перегружать себя задачами.

 
«Лучше постепенно включаться в процессы. Установить для себя какой-то срок и определить, чем можно заняться без перегрузки первые несколько дней, чтобы адаптация прошла легче», — подытожила эксперт.

Ранее портал Om1.ru выяснил, как новосибирцам «дожить» до зарплаты в новогодние праздники.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter