om1.ru
В Новосибирске врачи во время операции остановили сердце маленькой девочки, чтобы спасти её При подготовке к операции по устранению дефекта в сердце врачи обнаружили отсутствие лёгочной артерии в типичном месте.

В Новосибирске врачи во время операции остановили сердце маленькой девочки, чтобы спасти её

При подготовке к операции по устранению дефекта в сердце врачи обнаружили отсутствие лёгочной артерии в типичном месте.
4 января 2023, 14:35

В Новосибирске врачи во время операции остановили сердце маленькой девочки, чтобы спасти её
Фото: Клиника Мешалкина. Операция

Кардиохирурги Центра Мешалкина восстановили лёгочную артерию двухлетней девочке - у жительницы Перьми был редкий врождённый порок сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщили в пресс-службе клиники.

Два года родители не подозревали, что одно лёгкое девочки не выполняет основную функцию. Задержку роста и развития ребёнка связывали с другим пороком сердца – в младенчестве выявили дефект межпредсердной перегородки. При подготовке к операции по устранению дефекта врачи обнаружили отсутствие лёгочной артерии в типичном месте.

На первом этапе в июле 2022 года специалисты обнаружили слаборазвитую лёгочную артерию и с помощью стента расширили её.

 
Спустя четыре месяца, когда диаметр сосуда достиг возрастной нормы, хирурги остановили сердце и исправили дефект межпредсердной перегородки, затем переместили лёгочную артерию и восстановили правильную анатомию.

Девочка вернулась домой, активно двигается и играет. Через полгода ребёнка снова осмотрят в Центре Мешалкина для оценки эффективности лечения.

Напомним, в Новосибирске врачи спасли женщину после 78-дневной процедуры ЭКМО.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter