om1.ru
Уникальный справочник о птицах Сибири выпустили сотрудники Омского завода смазочных материалов Издание впервые систематизирует информацию о птицах, которые встречаются на территории региона.

Уникальный справочник о птицах Сибири выпустили сотрудники Омского завода смазочных материалов

Издание впервые систематизирует информацию о птицах, которые встречаются на территории региона.
11 января 2023, 13:40

Уникальный справочник о птицах Сибири выпустили сотрудники Омского завода смазочных материалов

Вместе со специалистами природного парка «Птичья гавань» волонтёры «Газпромнефть-смазочные материалы» создали справочник, посвященный птицам Омской области и других сибирских регионов. Сборник стал частью волонтерского экологического проекта ОЗСМ, реализуемого в рамках программы социнвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

«Экологические образовательные проекты – важное направление социальной политики Омского завода смазочных материалов. Рассказывая о разнообразии сибирской фауны и её краснокнижных обитателях в печатных изданиях или на интернет-ресурсах, мы не только просвещаем омичей, но и формируем у них неравнодушное ответственное отношение к природе родного региона», — отметил директор Омского завода смазочных материалов Дмитрий Храпов.

В уникальном издании представлено более 200 видов птиц, включая редкие и краснокнижные виды.

«Забота об окружающей среде должна стать базовым приоритетом для всех жителей Омской области. Мы очень рады, что эту задачу нам помогают реализовывать специалисты Омского завода смазочных материалов. Создание справочника о краснокнижных птицах, его продвижение в образовательных учреждениях и на интерактивных площадках позволит донести экологические ценности до большей аудитории, в числе которой школьники и молодёжь региона», — подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов.

С материалами справочника смогут ознакомиться посетители парка «Птичья гавань» во время конференций и прочих научно-образовательных мероприятий. Часть тиража попадет в крупные библиотеки области. Предусмотрена также цифровая версия издания, ознакомиться с которой можно будет на информационных порталах региона.

Напомним, что «Газпромнефть–СМ» активно участвует в развитии экологических технологий в промышленности, совершенствует политику в области экологической безопасности. Предприятие опирается на эффективную систему экологического менеджмента, активно внедряет лучшие мировые практики в области управления, техники и технологий.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter