om1.ru
Мегаполис как один большой каток. Как в Новосибирске борются с гололёдом на улицах Перепады температуры привели к тому, что дороги и тротуары Новосибирска обледенели. Горожане регулярно поскальзываются, падают и получают травмы. Куда пожаловаться на обледеневший асфальт и как избежать травм? Читайте об этом в материале портала Om1.ru.

Мегаполис как один большой каток. Как в Новосибирске борются с гололёдом на улицах

Перепады температуры привели к тому, что дороги и тротуары Новосибирска обледенели. Горожане регулярно поскальзываются, падают и получают травмы. Куда пожаловаться на обледеневший асфальт и как избежать травм? Читайте об этом в материале портала Om1.ru.

Мегаполис как один большой каток. Как в Новосибирске борются с гололёдом на улицах
Фото: Om1.ru. Гололёд

Дороги после Нового года

Проблема гололёда стала актуальна для новосибирцев с началом зимы. По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрия Перязева, в период с 5 по 11 декабря 2022 года на льду получили травмы 93 человека: 65 из них упали на территориях домов, остальные 28 — в общественных местах. В 2023 году ситуация ухудшилась. Так, с 1 по 9 января в травмпункты обратился 1441 человек. Как отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, этот показатель выше нормы на 30%.

Некоторые получают на городских дорогах довольно серьёзные увечья. Например, вечером 7 января женщина упала на выходе из метро «Площадь Ленина» в центре Новосибирска и сломала обе ноги. Очевидцы сообщали, что на этом участке скользкая тротуарная плитка. По данным врачей НИИТО, которые они предоставили корреспонденту Om1.ru, четыре человека после падения сломали позвоночник.

Кто виноват?

Эксперты видят причины высокого травматизма в плохо убранных дорогах. По данным региональной прокуратуры, в осенне-зимний период госслужащие выявили более 270 нарушений по уборке снега и наледи, возбудили 19 административных дел в отношении должностных лиц и привлекли 11 чиновников к дисциплинарной ответственности.

В январе работу в этом направлении продолжили. 11-го числа провели рабочее совещание с участием прокурора Новосибирской области Александра Бучмана и первого вице-мэра, начальника департамента дорожного строительства Олега Клемешова. Внимание обратили на уборку и вывоз снега с внутриквартальных дорог, дворов в микрорайонах на окраинах города. Ответственные заявили, что держат ситуацию на контроле.

Качество уборки внутриквартальных территорий непрерывно проверяют. Об этом порталу Om1.ru заявила начальник отдела цифровизации и связей с общественностью Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Марина Харлашкина.

 
 
 
«Стабильно в рейды выходят инспекторы. С декабря применяем дроны в совместной работе с МЧС, чтобы комплексно проверять уровень содержания многоквартирного дома: уборку крыш от сосулек, посыпку песка на дорогах. На наличие пескосоляной смеси специалист смотрит в первую очередь», — сообщила она в беседе с Om1.ru.

Харлашкина добавила, что сотрудники ГЖИ за зимний период обошли около 1500 домов — это примерно 130 в неделю.

«Отсматриваем те участки, на которые жалуются. С 9 января через соцсети мы получили 32 обращения, в процессе рейдов выявили 78–80 нарушений. В основном страдает правый берег», — объяснила Харлашкина.

Такое большое количество небезопасных участков, считает представитель ГЖИ, связано с резкой сменой температуры — первая неделя января выдалась тёплой, а потом резко пришли морозы.

Фото: Om1.ru. Гололёд на площади Станиславского

Что делать, если возле дома наледь

Марина Харлашкина рассказала Om1.ru, что делать, если гололёд возле дома до сих пор не убрали.

«Собственник при нарушениях обращается в ГИС ЖКХ или через форму подачи обращений «Госуслуги. Решаем вместе». Ответственные обязаны провести работы и принять заявку согласно 59 Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан», — объяснила специалист.

Если система не реагирует на запрос, жалобу направляют в ГЖИ. Там её рассматривают за 1–2 дня: направляют информацию в управляющую компанию и по итогу запрашивают фотографии проведённой уборки. Их потом передают заявителю.

Узнать, какую территорию должен убирать муниципалитет, а какую — УК, можно на сайте мэрии или через кадастровую карту Новосибирска.

© https://egrp365.org. Кадастровая карта Новосибирска

Как не упасть на скользкой дороге

В МЧС Новосибирской области напомнили о необходимых мерах осторожности во время гололёда.

  • Будьте бдительными — смотрите себе под ноги и носите нескользящую обувь с толстой подошвой. Для лучшего сцепления со льдом наклейте на подошву лейкопластырь.
  • Не ходите в непосредственной близости к проезжей части и остановкам городского транспорта, не перебегайте дорогу в неположенном месте, потому что тормозной путь автомобиля на обледенелой дороге увеличивается в 3–4 раза.
  • В тёмное время суток носите одежду со светоотражающими элементами.
  • Водители, соблюдайте дистанцию, снизьте в 2–3 раза интенсивность разгонов и торможений. Желательно избегать резких маневрирований и обгонов.
  • Не забывайте про огнетушитель с действующим сроком хранения и медицинскую аптечку в автомобиле.
  • Пока дороги обледенелые, лучше отказаться от дальних поездок и путешествий.

Сотрудники ГИБДД по Новосибирской области в вопросе безопасности водителей выделили правильный скоростной режим, дистанцию и боковой интервал.

Напомним, в декабре 2022 года мэрия Новосибирска публиковала список улиц, которые станут посыпать «Бионордом».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter