om1.ru
Вытрезвитель, школы и театр Афанасьева: топ ожидаемых событий — 2023 в Новосибирской области На 2023 год в Новосибирской области запланировали масштабный ремонт дорог, завершение нескольких скандальных долгостроев и создание научного вычислительного кластера. Портал Om1.ru составил обзор самых ожидаемых событий 2023 года.

Вытрезвитель, школы и театр Афанасьева: топ ожидаемых событий — 2023 в Новосибирской области

На 2023 год в Новосибирской области запланировали масштабный ремонт дорог, завершение нескольких скандальных долгостроев и создание научного вычислительного кластера. Портал Om1.ru составил обзор самых ожидаемых событий 2023 года.
19 января 2023, 08:35
Спецпроект

Вытрезвитель, школы и театр Афанасьева: топ ожидаемых событий — 2023 в Новосибирской области
Фото: Коллаж Om1.ru, телеграм-канала Ольги Незамаевой, пресс-службы театра Афанасьева. Стройка, театр и вытрезвитель

Спорт

Одним из самых значимых мероприятий 2023 года в Новосибирске станет ввод новой многофункциональной ледовой арены. Разрешение на строительство объекта власти продлили до августа 2023 года, осенью анонсируют официальное открытие.

В Бердске, Сузуне и Линёве завершат возведение легкоатлетических стадионов. В Здвинске начнётся строительство бассейна, в Мошково возобновят обустройство территории для занятий спортом.

Недвижимость

В конце 2023 года в эксплуатацию планируют ввести скандальный долгострой по улице Ивлева с 30-летней историей. Жилья дожидаются 97 дольщиков. Завершается процесс с применением различных мер поддержки правительства Новосибирской области.

 
Обманутые инвесторы ждут конца истории с проблемным объектом по улице Дуси Ковальчук, 242/1 в ЖК «Покровский». Возведение первой секции застройщик планировал завершить до конца 2022 года, а с помощью «Фонда развития территорий» к декабрю 2023-го власти намерены восстановить права собственников второй секции. Прокурор поставил на контроль ход реализации мер.

Третьим многолетним долгостроем, который планируют закончить в 2023 году, стала гостиница «Турист» на площади Маркса. Проект начали в 1968 году. По словам гендиректора компании-подрядчика Алексея Машкова, все номера подключены к системам отопления, водоснабжения, канализации и электричеству. Рабочие завершают отделку помещений.

В начале 2023 года в Новосибирске планируют завершить расследование «дела 1 500 квартир». По версии компетентных органов, в 2015 году новосибирские чиновники придумали коррупционную схему вывода денег — муниципальное жильё отдавали риелторам для перепродажи. После выгодных сделок полученные средства делили между собой.

 
Инцидент назвали «делом 1 500 квартир», потому что в расследовании фигурировал фонд мэрии Новосибирска, в который приобрели несколько «нечистых» жилых помещений. Сотрудники управления по экономической безопасности и противодействия коррупции ошибочно предположили, что незаконные действия совершали в отношении всех квартир в фонде, количество которых составляло 1500.

Культура

Знаменитые артисты Митя Фомин и Анна Семенович в ноябре 2022 года планировали организовать концерты в Омске и Новосибирске. Незадолго до назначенных дат Фомин написал в социальной сети, что мероприятия переносят на весну 2023 года. На момент публикации старта продаж билетов на концерт в Новосибирске звёзды не объявляли.

Осенью 2022 года отложили официальное открытие нового здания театра Афанасьева. Переехать труппа планирует в январе 2023-го. 30 декабря 2022 года в муниципалитет выдал разрешение на ввод помещения в эксплуатацию.

Инфраструктура

К лету 2023 года в Промышленно-логистическом парке запланировали запуск транспортно-логистического центра (ТЛЦ), который будет принимать железнодорожные составы и обеспечивать грузоперевозки из стран Азии.

 
Мощность терминала составит 600 тысяч контейнеров в год с возможностью расширения до миллиона. ТЛЦ должен стать одним из крупнейших в Сибири и обслуживать сразу несколько грузовых поездов. Это позволит снизить нагрузку на федеральные трассы и дорожную сеть Новосибирска, оптимизировать цепочки поставок для компаний.

В 2023 году в Новосибирске должны завершить 32-летнюю стройку операционно-реанимационного корпуса городской клинической больницы №34. О ходе работ рассказал губернатор Новосибирской области. По его словам, здание готово полностью, окна — на 95%, фасад — на 90, кровля — на 95, электрика — на 80, лифты — на 95%; наружные сети: теплоснабжение — на 90, водоснабжение — на 90, электроснабжение — на 85, канализация — на 90. Ввести объект планируют в декабре 2023 года.

Помимо долгостроев, сибиряки обсуждают новый современный вытрезвитель, который откроют в Новосибирске в 2023 году в Первомайском районе. Его вместимость составит 20 человек. В помещении обустроят современный интерьер, кафе самообслуживания, кабинет фельдшера и душевые.

На 2023 год перенесли срок окончания строительства шести концессионных школ. Ожидается получение результатов экспертизы по объектам, которые должны поступить в январе.

 
В 2023 году в Новосибирске по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» за 1,3 млрд рублей планируют отремонтировать 17 объектов. По словам мэра Анатолия Локтя, реконструкцию дорог завершат на улицах Ипподромской, Революции, Коммунистической, Есенина, Кропоткина, Народной, Тайгинской, Связистов, Волховской, Полтавской, Выставочной, Большой, Софийской, Иванова. Также обновят покрытие на протяжении всей дамбы ГЭС. В планах обустройство проспекта Дзержинского и Советского шоссе.

Наука

В 2023 году на базе Института теплофизики имени Кутателадзе СО РАН планируют создать мощный вычислительный кластер. Он даст возможность решать задачи новой энергетики, авиации и двигателестроения. Директор института, академик Дмитрий Маркович сообщил, что на возведение кластера потратят несколько сотен миллионов рублей.

Напомним, мэр Новосибирска Локоть рассказал о планах празднования 130-летия города в 2023 году. На итоговом совещании с губернатором региона Андреем Травниковым поставили задачу сделать юбилей значимым и насыщенным для горожан и гостей. Однако на момент публикации точной программы мероприятий к 130-летию не сообщили.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter