om1.ru
Туризм в Новосибирской области: станет ли регион центром отдыха и путешествий в Западной Сибири В июле 2022 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что Новосибирск становится туристическим городом. О приросте потока путешественников в регион сообщает Минэкономразвития области. Портал Om1.ru выяснил популярные направления отдыха.

Туризм в Новосибирской области: станет ли регион центром отдыха и путешествий в Западной Сибири

В июле 2022 года мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что Новосибирск становится туристическим городом. О приросте потока путешественников в регион сообщает Минэкономразвития области. Портал Om1.ru выяснил популярные направления отдыха.
24 января 2023, 05:30
Спецпроект

Туризм в Новосибирской области: станет ли регион центром отдыха и путешествий в Западной Сибири
Фото: Коллаж Om1.ru. Новосибирск

Развитие по национальному проекту

23 ноября 2020-го Госдума приняла нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» для развития инфраструктуры путешествий. С 2021 года Россия наращивает поток внутри страны, обеспечивая доступность объектов и курортов для населения всех возрастов.

К 2030 году в стране планируют:

  • увеличить число внутренних поездок в 2,5 раза, а экспорт туристических услуг расширить до 22 млрд долларов;
  • создать в отрасли 4,7 млн рабочих мест.
 
Правительство Новосибирской области в 2021 году приступило к реализации национального проекта. В июле 2022-го в Минэконоразвития региона сообщили, что в 22 проекта получат гранты на общую сумму 60 млн рублей. Средства выделяют на капитальный ремонт, реконструкцию и модернизацию объектов туризма, создание и обустройство гостиничных комплексов, приобретение автотранспортных средств, разработку аудиогидов.

Власти разрабатывают новую программу отдыха с путешествиями по воде. По словам губернатора Андрея Травникова, у новосибирцев и жителей других регионов России растёт интерес к таким муниципальным образованиям как Колывань, Маслянино, Сузун, Куйбышев. Туда ездят самостоятельно и в составе групп.

Новосибирск для туристов

В декабре 2022 года масштабный проект «Новогодняя столица России» усилил популярность Новосибирска среди путешественников. Глава муниципалитета отметил, что праздник смог объединить детей и семьи военнослужащих, добровольцев, мобилизованных граждан, а также порадовать приглашённых школьников из Луганской Народной Республики.

Департамент культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска и Центр туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» совместно с Международной фирмой «Сибирь» разработали для гостей города портал Welcome-Novosibirsk, который запустили в феврале 2022 года.

Медицинский туризм

По данным Минэкономразвития Новосибирской области, с начала 2022 года объёмы оздоровительных поездок в регионе выросли почти в полтора раза. За 2020 — начало 2022 года около 50 тысяч иностранцев из 84 стран воспользовались услугами региональных лечебных учреждений.

Новосибирская область занимает седьмое место в стране по объёму оказанных платных медуслуг и 12-е среди регионов по санаторно-курортным. Здесь 23 здравницы с минеральной йодобромной водой, озёрной солью, глинами и сульфидно-иловыми грязями, 12 медцентров, 1 651 частная клиника.

Научный туризм

Новосибирская область стала одним из пилотных регионов России для формирования научно-популярного туризма. В 2023 году организаторы планируют подать заявку на национальный брендовый маршрут.

 
В Кольцово и Академгородке уже проводят фестивали науки, стримы из лабораторий, бар-хоппинги, science talks-встречи. Для самостоятельных прогулок записали аудиогид «Тропой науки». Его можно скачать в бесплатном приложении «Новосибирская область».

К 2024 году власти региона планируют разработать проект масштабного туристического кластера «Обские парки». Объём инвестиций на создание комплекса составит 11 млрд рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter