om1.ru
В Омске планируют ужесточить критерии получения звания «Почётный гражданин» Звание будет присваиваться только в юбилейные даты.

В Омске планируют ужесточить критерии получения звания «Почётный гражданин»

Звание будет присваиваться только в юбилейные даты.
2 февраля 2023, 08:05

В Омске планируют ужесточить критерии получения звания «Почётный гражданин»
Фото: Om1.ru.

В Омске на заседании комитета Горсовета по социальным вопросам обсудят изменения в положении «О звании «Почётный гражданин города Омска» и порядок его присвоения.

Так, депутатам предлагают повысить статус «Почётного гражданина» за счёт ужесточения критериев его присвоения. В пояснительной записке предлагается присваивать звание только в годы празднования юбилейных дат со дня основания города. При этом звание должны получать не более чем три омича.

Напомним, что по действующим правилам звание «Почётный гражданин Омска» депутаты могут присваивать каждый год, но не более чем двум человекам.

«Почётный гражданин» имеет право участвовать в заседаниях Горсовета и в коллегиях при мэре Омска, а также получает компенсацию расходов на оплату услуг ЖКХ, бесплатный проезд в общественном транспорте, ежемесячную выплату в сумме 37 500 рублей. Также обладатель этого звания может быть похоронен за счёт бюджета.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter