om1.ru
МЧС предупредило омичей об опасном погодном явлении Не исключены порывы проводов в результате гололёдно-изморозевых отложений.

МЧС предупредило омичей об опасном погодном явлении

Не исключены порывы проводов в результате гололёдно-изморозевых отложений.
6 февраля 2023, 07:50

МЧС предупредило омичей об опасном погодном явлении
Фото: Сахалинэнерго

Как рассказали в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, утром с сохранением днем 5 февраля местами по южной половине Омской области ожидается опасное явление: сильное гололёдно-изморозевое отложение – кристаллическая изморозь диаметром 50 мм и более. Данное явление погоды представляет собой отложение льда на проводах.

«Факторами опасности являются отложения на предметах вначале гололеда, а затем изморози относятся к сложным гололедно-изморозевым отложениям и увеличивают вес и парусность проводов и конструкций, ухудшают изоляцию электрооборудования, могут приводить к их разрушению. Населению в этот период особое внимание следует обращать на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. При обнаружении оборванных проводов необходимо сообщить администрации населенного пункта о месте обрыва», - заявили в региональном МЧС.

Спасатели напоминают, что при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России - 101.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter