om1.ru
Новосибирская космонавтка Анна Кикина показала, как ходят в туалет на МКС. ВИДЕО Чтобы противостоять невесомости, космонавты используют специальные насосы.

Новосибирская космонавтка Анна Кикина показала, как ходят в туалет на МКС. ВИДЕО

Чтобы противостоять невесомости, космонавты используют специальные насосы.
18 февраля 2023, 16:15

Новосибирская космонавтка Анна Кикина показала, как ходят в туалет на МКС. ВИДЕО
Фото: Кадр из видео с официального Telegram-канала Роскосмоса. Анна Кикина

Роскосмос в своём официальном Telegram-канале опубликовал видео, в котором космонавтка из Новосибирска Анна Кикина объясняет принципы работы Ассенизационно-санитарного устройства (АСУ), которое в космосе выполняет роль привычного на Земле санузла. 

Для борьбы с невесомостью во время отправления естественных нужд космонавты используют устройство, всасывающее нечистоты при помощи воздуха. 

 
«При работе АСУ раздельно собираются при помощи воздуха жидкие и твёрдые отходы и хранятся в своих индивидуальных ёмкостях. В дальнейшем они складируются в транспортном грузовом корабле и после его отстыковки от станции сгорают вместе с ним в плотных слоях атмосферы», — рассказала Кикина.

Космонавтка Анна Кикина находится на борту Международной космической станции в составе экипажа «Союз МС-22». Ранее Om1.ru писал о «космическом меню», про которое также рассказала космонавтка в своём видеоролике. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter