om1.ru
Александр Бурков: в Омской области за год благоустроят 102 территории На это выделят более поллумиллиарда рублей.

Александр Бурков: в Омской области за год благоустроят 102 территории

На это выделят более поллумиллиарда рублей.
21 февраля 2023, 14:20

Александр Бурков: в Омской области за год благоустроят 102 территории
Фото: пресс-служба правительства Омской области

В 2023 году в Омской области благоустроят 102 общественных пространства. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального и областного бюджетов на это выделят 535,3 млн рублей.

Основную часть этих средств уже распределили. 21 февраля на заседании регионального правительства решили направить оставшиеся 25,63 млн рублей на благоустройство двух объектов в Усть-Ишиме, по одной территории – в Азово, Знаменском, Исилькуле и Муромцево.

Благоустройство коснётся 56 населённых пунктов в регионе. Шесть территорий облагородят в Омске (пять из них - продолжающийся ремонт с прошлых лет). Это микрорайон «Прибрежный», территория вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского, парк «Зеленый остров», сквер за ТЮЗом, а также сквер Панфилова. Также в Омске благоустроят сквер имени профессора А.И. Казанника

«За последние пять лет привели в порядок уже более 300 общественных пространств. Думаю, жители региона за последние несколько лет убедились в том, что их деятельное участие в процессе формирования комфортной окружающей среды играет важную роль. Красивых парков и скверов с современными зонами отдыха, уличными тренажёрами и детскими площадками стало заметно больше. Причём речь идёт не только об областном центре — преображаются наши малые города и сёла. При выборе мест благоустройства и создании дизайн-концепций учитываются прежде всего запросы самих жителей», - подчеркнул губернатор Александр Бурков.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter