om1.ru
Секреты выращивания лука раскрыла новосибирский агроном Шубина Один из самых распространённых овощей можно выращивать не только в огороде, но и дома – это не сюрприз для опытных дачников. Однако немногие знают, как грамотно вырастить лук в домашних условиях. Своей методикой поделилась агроном из Новосибирска Людмила Шубина.

Секреты выращивания лука раскрыла новосибирский агроном Шубина

Один из самых распространённых овощей можно выращивать не только в огороде, но и дома – это не сюрприз для опытных дачников. Однако немногие знают, как грамотно вырастить лук в домашних условиях. Своей методикой поделилась агроном из Новосибирска Людмила Шубина.
26 февраля 2023, 01:30

Секреты выращивания лука раскрыла новосибирский агроном Шубина
Фото: Unsplash.com. Лук

Начать выращивать лук можно различными способами. Например, можно начать с посева семян и в итоге получить лук-чернушку – плод, который получается именно из семени. Однако можно поступить иначе и первый урожай получить через рассаду.

«Таким образом можно посеять и обычный лук, и лук-шалот. Севок – это очень дорого, так ещё и риски есть. Не факт, что он будет здоровым и крепким. Экономически выгоднее выращивать рассаду – нормальную головку можно получить в этот же сезон», - цитирует НГС кандидата сельскохозяйственных наук, агронома Людмилу Шубину.

По словам специалиста, самые популярные сорта для посадок - «Эксибишен», «Штуттгартер Ризен», «Ялтинский». Эти виды лука считаются большими, головки весят 100-150 граммов. Если хочется чего-то более мелкого и аккуратного, стоит задуматься о выращивании лука-шалота.

Самое лучшее время для посева лука – конец февраля или начало марта. Выращивать растение можно на подоконнике, так как оно стойко выносит перепады температур.

«Лук — самая ранняя культура, которая идёт под посадку. Он не просто выдерживает холод, а даже требует его. Его корневая система начинает нарастать раньше пера, причём в холодной земле. Для неё холод — призыв к тому, что нужно срочно расти, пока жара не наступила. Можно прикрыть сверху грядку укрывным материалом. Грядка должна быть очень хорошо удобрена», - предупреждает Людмила Шубина, говоря о посадках в огороде.

При выращивании на подоконнике главное соблюдать одно правило – не давать воде пересыхать. Лучше всего растение содержать пи температуре от +10 до +15 градусов.

Ранее Людмила Шубина рассказала, кукую рассаду лучше всего выращивать на подоконнике в феврале и марте.

Фото: unsplash.com
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter