om1.ru
Объявленному в розыск мобилизованному из Новосибирска посоветовали прийти в НВВКУ Сергей Севостьянов был мобилизован, но из-за перелома позвонка ему сделали операцию. Он два месяца не может попасть на военно-врачебную комиссию, и его объявили в розыск. Теперь в ситуации разбирается уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева.

Объявленному в розыск мобилизованному из Новосибирска посоветовали прийти в НВВКУ

Сергей Севостьянов был мобилизован, но из-за перелома позвонка ему сделали операцию. Он два месяца не может попасть на военно-врачебную комиссию, и его объявили в розыск. Теперь в ситуации разбирается уполномоченный по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева.
2 марта 2023, 06:40

Объявленному в розыск мобилизованному из Новосибирска посоветовали прийти в НВВКУ
Фото: Om1.ru. Мобилизованные

31-летнего Сергея Севостьянова мобилизовали из Венгеровского района 26 сентября. Позже выяснилось, что у него был компрессионный перелом позвонка. Когда об этом стало известно, его жена Анастасия начала писать во все инстанции.

«Я везде писала: в призывную комиссию, в военную прокуратуру, но мне отвечали, что он прошёл все комиссии, и у него ничего не сломано. Потом у него кое-как получилось взять увольнительную, мы сами поехали и за свой счёт прошли МРТ. Нам подтвердили, что у него был компрессионный перелом», — рассказывает супруга мобилизованного Анастасия Севостьянова Сиб.фм.

 
Сергей Севостьянов же в это время находился на обучении в пункте сбора мобилизованных в НВВКУ. В середине ноября он получил отпуск по состоянию здоровья до середины января. В начале 2023 года мужчине провели операцию в больнице РЖД. Тогда же он узнал, что объявлен в розыск.

«Он съездил в комендатуру, оттуда его отправили в Коченёво, якобы он там приписан к части. Он туда приехал, ему сказали ехать на Украину, искать там командира для проведения ВВК (военно-врачебная комиссия). 30 января он поехал в Миллерово. 1 февраля там был, пожил в палатке, откуда его увезли в Кременную. Там ему нужно было взять у командира направление на комиссию. В итоге ему сказали: «Ты уволен, исключён. Зачем приехал? Езжай домой!» — заключает Анастасия.

Напомним, ранее военная техника с ракетами «На Вашингтон» проехала в центре Новосибирска.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter