om1.ru
В Роспотребнадзоре Омска еще раз заявили, что «черный снег» не вредный Дышать угольной золой можно, заявляют специалисты. Пока уровень ее предельно-допустимой концентрации в воздухе не нарушен.

В Роспотребнадзоре Омска еще раз заявили, что «черный снег» не вредный

Дышать угольной золой можно, заявляют специалисты. Пока уровень ее предельно-допустимой концентрации в воздухе не нарушен.
В Роспотребнадзоре Омска еще раз заявили, [что «черный снег» не вредный]
20 февраля 2014, 11:17

Сегодня, 20 февраля, в Омске состоялась итоговая пресс-конференция главного санитарного врача Омской области Александра Криги. Внимание журналистов было приковано к выпавшему недавно «черному снегу». Напомним, что ранее портал Om1.ru сообщал, что в нескольких районах Омска выпали осадки серого цвета. Это уже далеко не первый случай, когда город посыпает пеплом от ТЭЦ-5. 

Подобное ЧП произошло уже дважды – в октябре и декабре 2012 года. Тогда выброс золы произошел из-за нечищеных фильтров. После проверки прокуратуры ТЭЦ-5 обязали почистить фильтры, чтобы впредь подобные инциденты не повторялись. Судебные тяжбы длились полтора года. На последнем судебном заседании ТЭЦ-5 разрешили повременить с чисткой фильтров до сентября 2014 года. В начале февраля на город снова выпала угольная зола. 

Руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига рассказал, что лабораторные пробы с «черного снега» уже сняты. По итогам проверки можно говорить о том, что это угольная зола. 

- Это оксиды кремния, оксиды кальция. То, что входит в природный состав почвы, - рассказал главный санитарный врач Омской области.

По его мнению, в том, что угольная зола лежит на улицах города, нет ничего страшного. По крайней мере, пока не превышен уровень предельно-допустимой концентрации вещества в воздухе.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter