om1.ru
Многодетным семьям в Омске предложили выдать сертификаты на покупку машин Такое предложение озвучили в Госдуме.

Многодетным семьям в Омске предложили выдать сертификаты на покупку машин

Такое предложение озвучили в Госдуме.
8 марта 2023, 22:40

Многодетным семьям в Омске предложили выдать сертификаты на покупку машин
Фото: Om1.ru

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова обратилась в правительство с просьбой рассмотреть возможность предоставления сертификата на покупку машины для многодетных семей. Сертификата в 1 миллион рублей должно хватить на покупку отечественных автомобилей, приводят слова Лантратовой «Известия».

«Считаю, что это позволит значительно улучшить положение многодетных семей, особенно тех, кто проживает в сельской местности. Помимо этого, реализация предложенной программы станет дополнительным стимулом к развитию отечественной автомобильной промышленности», — говорится в письме Лантратовой.

Также она указала на неоднородность мер поддержки для многодетных семей в регионах России. По ее словам, инициатива с сертификатом должна распространиться на всю страну в виде федеральной программы правительства.

Лантратова считает, что многие семьи хотят купить машину и нуждаются в ней, но им не хватает денег на это. При этом сертификата суммой на 1 миллион рублей им хватит на покупку новой Lada Granta или Niva Legend от «АвтоВАЗа».

Кроме того, она считает, что такая льгота станет еще одной мерой стимулирования рождаемости. В письме она указала, что в 2022 году численность населения России сократилась на 555 тысяч человек.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter