om1.ru
На Омском заводе смазочных материалов запустили импортонезависимую технологию тестирования масел Проведено уже больше 100 исследований.

На Омском заводе смазочных материалов запустили импортонезависимую технологию тестирования масел

Проведено уже больше 100 исследований.
9 марта 2023, 13:45

На Омском заводе смазочных материалов запустили импортонезависимую технологию тестирования масел

На омском заводе компании "Газпромнефть-смазочные материалы" запустили в работу новое уникальное оборудование. Оно позволит тестировать масла на устойчивость к образованию нагара при работе двигателя. Ранее подобные исследования проводились только в зарубежных лабораториях.

Для тестирования создают условия, максимально приближенные к реальным. В итоге специалисты получают ценную информацию о том, как масло работает при высоких температурах, изучают его моющие свойства и вероятность появления нагара. Результаты удаётся получить уже через несколько часов.

«Научный и исследовательский суверенитет всегда был приоритетной и стратегической задачей для «Газпромнефть-СМ». Возможность проводить на собственных площадках уникальные тесты помогает нам оперативно реагировать на запросы рынка и наших партнеров для создания высокотехнологичных смазочных материалов. Формирование собственной научной базы также позволяет проводить совместные фундаментальные исследования со специалистами ведущих отраслевых ВУЗов России. Мы планируем расширять научно-исследовательские площадки не только для обеспечения рынка современными качественными маслами российского производства, но и для повышения устойчивости всей нефтеперерабатывающей отрасли страны», - отметил генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец.

Тест позволяет определить ключевые характеристика масел, что в дальнейшем помогает разрабатывать рецептуры новых продуктов. На новом оборудовании провели уже больше 100 тестов, а всего специалисты Омского и Московского заводов смазочных материалов проводят в Научно-исследовательском центре тысячи уникальных испытаний, благодаря чему только за последнее время было разработано 200 новых рецептур масел.

 
 
«Газпромнефть-смазочные материалы» – дочернее предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Один из лидеров нефтеперерабатывающей отрасли, российского и международного рынков смазочных материалов. Продукция «Газпромнефть-смазочные материалы» выпускается на собственных производственных площадках. Ассортимент включает более 1000 наименований продукции для всех секторов рынка. Продукция компании имеет одобрения и допуски ведущих производителей техники.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter