om1.ru
Берцы вместо туфель: как женщине в 2023 году стать участницей СВО Некоторые женщины после 24 февраля 2022 года изъявили желание отправиться в зону проведения спецоперации на Украине. Однако далеко не всех представительниц прекрасного пола готовы принять в армию. Om1.ru в карточках показывает, как дамам присоединиться к российским солдатам и чем ещё можно помочь фронту.

Берцы вместо туфель: как женщине в 2023 году стать участницей СВО

Некоторые женщины после 24 февраля 2022 года изъявили желание отправиться в зону проведения спецоперации на Украине. Однако далеко не всех представительниц прекрасного пола готовы принять в армию. Om1.ru в карточках показывает, как дамам присоединиться к российским солдатам и чем ещё можно помочь фронту.
14 июня 2023, 14:23
Спецпроект

Берцы вместо туфель: как женщине в 2023 году стать участницей СВО


В военкоматах

По данным портала «Объясняем.рф», зачастую военкоматы не принимают заявки от женщин на участие в СВО в любом статусе, но бывают и исключения.

При желании женщина может отдать долг Родине в рядах Вооружённых сил России, однако для этого она ранее уже должна была пройти службу и иметь военно-учетную специальность. Сейчас особенно востребованы медики. Если простой жительнице мегаполиса откажут ещё на пороге военкомата, то о кандидатуре женщины с образованием не ниже медсестры или фельдшера могут подумать.Отметим, что даже женщины-медики подлежат воинскому учету, но при этом не могут быть призваны на службу в рамках мобилизации.

Дам ставят на воинский учёт и зачисляют в запас при получении военного билета. Он полагается специалистам, чьё профессиональное направление и образование относится к военно-учётным.

 
Существует шесть профессиональных сфер: связь, оптические и звукометрические средства измерения и метеорология, картография, вычислительная техника, полиграфия и медицина. При этом женщине не необходимо получать образование в военном ВУЗе.

Согласно постановлению №719, служить в армии могут педиатры, стоматологи, фармацевты, медсёстры и другие специалисты. Кроме того, по Федеральному закону №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанными также считаются женщины, которые проходили военную службу в Вооружённых Силах РФ, войсках национальной гвардии РФ, спасательных воинских формирования на базе МЧС, военной прокуратуре, службе внешней разведки, госохране и федеральной службе безопасности. Призвать могут гражданок до 50 лет, а если без воинского звания — до 45 лет.

При описанных выше условиях, женщина может быть зачислена в ряды ВС РФ, однако существуют условия, при которых заявку точно отклонят – в случаях, если женщина:

  1. ухаживает за матерью, отцом, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой или бабушкой, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе или являются инвалидами I группы;
  2. является опекуном или попечителем несовершеннолетних родных брата или сестры, если отсутствуют иные лица, которые по закону должны их содержать;
  3. признана временно не годной по состоянию здоровья;
  4. имеет одного и более детей до 16 лет;
  5. беременна, а срок – более 22 недель;
  6. является членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы;
  7. имеет мать, у которой четыре и более несовершеннолетних детей при отсутствии второго опекуна;
  8. получила «бронь» в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Контрактная служба

Для женщин действуют те же условия приёма на контрактную службу, что и для мужчин. Для вступления в ряды армии по контракту женщине необходимо написать и зарегистрировать заявление. Документ принимают к рассмотрению, после чего гражданка, направившая заявление, становится кандидатом, поступающим на военную службу. По контракту и с ней проводятся мероприятия по определению соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту на воинские должности рядового и сержантского состава.

Поступить на военную службу по контракту может человек в возрасте от 18 лет, получивший образование не ниже среднего, владеющий русским языком, получивший по результатам медосмотра категорию А (годен к военной службе) или Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями). Кроме того, необходимо пройти профессиональный психологический отбор, где оценивается уровень интеллектуального развития, психологическая готовность к прохождению военной службы, быстрота мышления, коммуникабельность и другие профессионально важные для военной службы качества обследуемых граждан, согласно данным Минобороны РФ

Гражданин не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, или быть подвергнут административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию). Также контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

 
Контракт заключается с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом «выживания».

Контракт заключается с испытательным сроком 3 месяца. В период прохождения испытательного срока проводится обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки с курсом «выживания».

В том случае, если женщина ранее уже проходила службу по контракту и имеет военно-учётную специальности, её могут принять за редким исключением в военкомате в качестве добровольца. Остальные представительницы прекрасного пола практически не имеют шансов попасть на службу добровольцами.

 
По данным источника Om1.ru, ЧВК «Вагнер» также не принимает женщин в свои ряды. Кроме того, организация установила строгие требования даже для мужчин.

Помощь вне службы

Эксперты портала «Объясняем.рф» сообщили, что большую часть женщин, желающих помочь армии, перенаправляют в волонтёрские штабы #МЫВМЕСТЕ, где оказывают поддержку семьям военнослужащих и бойцам СВО. Так, например, волонтёры помогают близким мобилизованных в быту, собирают гуманитарные посылки и участвуют в решении многих других общественно значимых задач.

Только в Новосибирской области насчитывается минимум 10 волонтёрских организаций, собирающих средства на помощь военнослужащим, шьющих тёплую одежду и маскировочные сетки, собирающих окопные свечи и печки.

Так, например, проект «УАЗ на Донбасс» отправляет машину с медикаментами, тёплыми вещами и другой гуманитарной помощью. Посылки собирают такие организации как «Совет отцов Новосибирской области», местный штаб Общероссийского народного фронта, Бердская городская общественная палата, добровольцы группы «Zov», активисты Первомайского района Новосибирска. Участницы «Союза женщин» шьют тёплую одежду для военных.

Пусть далеко не всех женщин принимают в ряды армии, но почти каждая может помочь соотечественникам на малой Родине.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter