Две золотые и одну бронзовую медаль завоевали новосибирские спортсмены на играх «Дети Азии» Мэр Анатолий Локоть лично поздравил победителей и участников II зимних Международных игр «Дети Азии», вручил им памятные подарки. Спортсмены из Новосибирска в составе команды Сибирского федерального округа завоевали две золотые и одну бронзовую медаль.

Две золотые и одну бронзовую медаль завоевали новосибирские спортсмены на играх «Дети Азии»

14 марта 2023, 19:00

«От всей души поздравляю вас с успешным выступлением на соревнованиях. Отрадно, что наши юные спортсмены показали высокий уровень подготовки и достойно представили Новосибирск. Желаю вам успеха, не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше», — поздравил мэр Новосибирска Анатолий Локоть победителей и участников игр «Дети Азии».

Соревнования проходили с 23 февраля по 5 марта в Кузбассе. В них участвовали более 800 спортсменов из 12 стран: России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кувейта, Таиланда, Ливана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Афганистана, Кыргызстана. Разыграно 57 комплектов медалей.

Лидером в общем медальном зачёте стал Сибирский федеральный округ — 39 медалей (15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых). Спортсмены состязались в десяти видах спорта: кёрлинге, конькобежном спорте, шорт-треке, фристайле, прыжках с трамплина, горных лыжах, лыжных гонках, сноуборде, хоккее, фигурном катании. Шесть спортсменов из Новосибирска в составе команды завоевали две золотые и одну бронзовую медаль. Анна Иванцова и Лев Турченко в турнире смешанных пар по кёрлингу заняли первое место, одержав победу в финальной игре с командой Уральского федерального округа со счётом 11:4. Тренер МАУ СШ «ЦЗВС» Артём Шмаков.

Дмитрий Трушкин в финальном забеге в классическом спринте на дистанции 1,3 км одержал уверенную победу. В эстафете свободным стилем занял третье место и показал наилучшее время среди всех 22 юношей — участников эстафеты. Тренирует спортсмена Геннадий Одиноков.

Юные спортсмены поделились впечатлениями о соревнованиях и своих соперниках.

«На соревнованиях среди соперников царила дружеская обстановка, мы общались с ребятами из других команд. Конкуренция была высокой, особенно сильные спортсмены были из Уральского федерального округа и Москвы», — рассказала Ксения Савина (шорт-трек).

По словам Льва Турченко, в соревнованиях по кёрлингу главное правило — взаимное уважение к соперникам:

«Кёрлинг — очень интересная командная игра, где каждый из её участников тебя подбадривает. Капитану приходится думать, выстраивать тактику всей игры, чтобы не было ошибок и в итоге поражения. От настроения одного человека зависит общий настрой на игру».

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.