om1.ru
Новосибирцев предупредили об опасности второй волны паводка в регионе На 20 марта уровень снежного покрова и запасы воды на северо-западе области выше нормы.

Новосибирцев предупредили об опасности второй волны паводка в регионе

На 20 марта уровень снежного покрова и запасы воды на северо-западе области выше нормы.
24 марта 2023, 06:30

Новосибирцев предупредили об опасности второй волны паводка в регионе
Фото: Om1.ru. Лёд

Вскрытие рек в Новосибирской области ожидают в течение второй декады апреля. Об этом рассказала начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик 23 марта во время пресс-конференции ТАСС. По её словам, в первой волне половодье пройдёт в районе нормы.

По прогнозам синоптиков, максимальные уровни половодья весной опустятся ниже нормы на 0,3–0,5 метров. Первая декада, как отметила глава управления, прошла с аномально тёплой погодой для региона. Из-за промёрзшей почвы большое количество осадков не впитывалось в землю, а стекало в реки. Процесс затормозило резкое похолодание. 

 
 
 
«Если в апреле температура поднимется выше +18... +20 градусов и пойдут дожди, то вторая волна половодья может быть опаснее», — объяснила синоптик.  

Она добавила, что на 20 марта уровень снежного покрова и запасы воды на северо-западе Новосибирской области превышают норму.

Напомним, в январе количество осадков превысило норму в два раза

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter