om1.ru
В Омске работники при увольнении воруют корпоративные данные Подавляющее большинство омичей считают плоды своего интеллектуального труда личной собственностью, а не собственностью компании.

В Омске работники при увольнении воруют корпоративные данные

Подавляющее большинство омичей считают плоды своего интеллектуального труда личной собственностью, а не собственностью компании.
В Омске работники при увольнении [воруют корпоративные данные]
25 февраля 2014, 09:12

Служба исследований HeadHunter провела очередной опрос среди жителей Омска. На этот раз темой опроса стало увольнение работников, и что они забирают с собой при этом.

Как оказалось, более половины опрошенных при уходе с работы забирают с собой не только свои личные вещи, но и конфиденциальные корпоративные данные. 

Так, 35% опрошенных признаются, что копировали и уносили собственные наработки, 18% – уникальные методики и разработки, созданные в команде, 15% – базы клиентов и контакты партнеров, 6% – результаты труда своих коллег, а 2% – конфиденциальные сведения о компании.

Только каждый третий забирал свои материалы с разрешения руководства компании. Остальные считают, что результаты их интеллектуального труда принадлежат лично им. Только 9% опрошенных помнят о трудовом договоре и признают: то, за что они получают деньги, принадлежит исключительно работодателю. 

Отметим, что чаще всего воруют конфиденциальные данные юристы, маркетологи и управленцы, а реже всего – представители сфер безопасности, автомобильного бизнеса и страхования. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter