om1.ru
Новые способы диагностики: врач новосибирской клиники рассказал о возможностях цифровой стоматологии В последние годы в России начала активно развиваться цифровая стоматология, благодаря которой время на диагностику и лечение значительно сокращается, а результаты становятся более качественными и точными. В некоторых новосибирских клиниках уже практикуют такой вид медицины. О том, как работает цифровая стоматология и в чём её преимущества по сравнению с аналоговой, порталу Om1.ru рассказал стоматолог-ортопед, ведущий специалист направления цифровой стоматологии клиники «СтильДент» Алексей Богомолов.

Новые способы диагностики: врач новосибирской клиники рассказал о возможностях цифровой стоматологии

В последние годы в России начала активно развиваться цифровая стоматология, благодаря которой время на диагностику и лечение значительно сокращается, а результаты становятся более качественными и точными. В некоторых новосибирских клиниках уже практикуют такой вид медицины. О том, как работает цифровая стоматология и в чём её преимущества по сравнению с аналоговой, порталу Om1.ru рассказал стоматолог-ортопед, ведущий специалист направления цифровой стоматологии клиники «СтильДент» Алексей Богомолов.
13 апреля 2023, 16:45

Новые способы диагностики: врач новосибирской клиники рассказал о возможностях цифровой стоматологии
Фото: «СтильДент». Врач-стоматолог

Что такое цифровая стоматология и где она применяется?

— В данный момент цифровая стоматология — это набор навыков и техник врача и использование определённых инструментов, которые позволяют нам работать в цифровом протоколе. То есть это применение так называемых CAD/CAM*-систем — это сканирование (интраоральное получение 3D*-модели), это 3D*-печать, изготовление конструкций с помощью фрезерного станка. Если проще, то это цифровые технологии, которые позволяют максимально качественно, быстро и правильно выполнять нашу работу.



В чём преимущества такого вида стоматологии?

— Преимущество такого вида стоматологии — качество, которое возможно сейчас получить. Это точность посадки и прилегания конструкций, например, коронок, виниров, это прогнозируемый результат. Допустим, если мы говорим о планировании протезирования, то мы заранее можем знать, какой результат мы получим, при этом ничего не обрабатывая, не обтачивая в полости рта — фактически не прикасаясь к зубам. В таком случае создается виртуальная модель - визуализация будущего вида улыбки, которая презентуется пациенту, согласовывается им, и только после этого начинается лечение.

Если мы говорим про имплантацию, то мы уже заблаговременно понимаем, как будут стоять имплантаты в полости рта, в костной ткани челюстей. И это позволяет создать специальный навигационный шаблон, по которому мы поставим имплантат ровно так, как мы запланировали. То есть мы с помощью современных инструментов можем прогнозировать лечение и знать, какие результаты мы будем получать.

Какое оборудование используется для диагностики, выявления внутричелюстных повреждений?

— Для диагностики сейчас самая распространенная и доступная технология, которая возможна в применении, — это конусно-лучевая компьютерная томография. Её также называют КЛКТ, либо 3D*-снимок. Это позволяет нам видеть всё, что происходит внутри, — твёрдые ткани в трёх проекциях. Также с помощью 3D* мы получаем объёмное изображение, которое можем оценить со всех поверхностей и понять, какие процессы протекают внутри, есть ли какие-то проблемы, которые нужно решать.

 
3D*-снимок сейчас — это правильный инструмент диагностики. Если мы говорим про протезирование, то пациентов без 3D*-снимка к этой процедуре не подключаем в принципе, потому что именно с помощью КТ мы можем составить точный план лечения, который можно пациенту предоставить и обосновать необходимость будущих манипуляций.

На каких этапах приёма у стоматолога могут быть задействованы цифровые методики?

— Есть несколько важных направлений: это диагностика при помощи компьютерной томографии и интраорального сканирования, при помощи цифровых методик – CAD/CAM* выполняется изготовление безметалловых конструкций (коронки/виниры), при помощи интраорального сканирования и 3D*-моделирования в специальных программах выполняется проектирование элайнеров и реализация ортодонтических планов. В помощь перечисленному – обязательный фотопротокол, который является важным подспорьем в реализации планов лечения, а также важным маячком, где можно сравнить результаты до/после.

Какие виды цифровых услуг вы оказываете? Расскажите о возможностях, которые предоставляет цифровая стоматология.

— Программа минимум для каждого пациента - выполнение КЛКТ-исследования (3D*-снимка). При изготовлении работ, если допускают медицинские показания, используется интраоральное сканирование, которое является альтернативой оттискам (слепкам). Интраоральное сканирование — это комплекс цифровых мероприятий, позволяющих получить цифровые «слепки» челюстей. Эта процедура достаточно комфортна, сокращает время приёма, снижает дискомфортные ощущения у пациентов.

Далее, на основе полученных цифровых оттисков в зуботехнической лаборатории выполняется моделирование конструкций (коронки, виниры), и всё это при помощи современных компьютерных технологий и оборудования.

 
Следующий шаг-3D*-печать. Она сейчас используется во всех стоматологических направлениях. Это как минимум ортопедия, то есть протезирование. Это хирургическая стоматология — в разделе имплантации. И также сюда входит ортодонтия, в разделе выравнивания зубных рядов при помощи элайнеров.

3D*-печать — это большой спектр. Он начинается с изготовления диагностических моделей для планирования лечения — как у ортодонтов, так и у ортопедов. Заканчивается рабочими моделями — это как альтернатива старым гипсовым моделям, на которых мы можем изготавливать различные конструкции, — коронки, виниры, коронки на имплантаты. Для хирургов 3D*-печать используется для изготовления хирургических шаблонов, постановки имплантатов.

Имплантаты - не моделируются. Это готовый элемент, который изготавливают на заводе. Наша задача — установить имплантат, с помощью цифровых технологий мы прогнозируем их положение, вплоть до каждого миллиметра, и создаём навигационный шаблон.

Чем принципиально отличается цифровая стоматология от аналоговой?

— Раньше чтобы изготовить пациенту коронку на зуб, мы снимали оттиски специальными ложками и оттискными массами, потом отливали модели из гипса — сначала вручную моделировали каркас из воска, его выплавляли из металла, следом наносилась вручную керамика. Это был аналоговый метод. Сейчас это выглядит следующим образом: есть интраоральный сканер — это небольшое устройство со сканирующей головкой, которая никакого дискомфорта пациенту не причиняет. Мы отсканировали зубы, получили 3D*-модель и отправили файл в лабораторию, где с помощью специальных программ смоделировали коронку. Результаты отправили во фрезерный центр, где на специальном станке выпилили нужную конструкцию.
Цифровой протокол точнее аналогового, он удобен как для пациента, так и для докторов, зубных техников, так как ускоряет производство конструкций.

Результаты также, безусловно, отличаются. Увеличивая скорость изготовления, улучшая точность посадки конструкций, увеличивается срок их службы. Множество результатов теперь можно спрогнозировать заранее, особенно это важно для хирургии.

Если раньше хирурги без планирования имплантации ставили конструкции «на глаз», руководствуясь только результатами 3D*-снимков, то сейчас риски сведены к минимуму, так как установка имплантатов осуществляется точно по шаблону — это такой трафарет для установки, от которого невозможно уклониться.

По стоимости — насколько различна цена цифровой стоматологии и аналоговой?

— Отличий цифровой стоматологии от аналоговой по стоимости практически нет. Мы даже в некоторых моментах стараемся снизить стоимость для пациентов в цифровом протоколе, потому что для нас это тоже с некоторой стороны выгодно, если мы говорим про те же оттиски. Цифровой метод позволяет исключить использование некоторых материалов, снизить неприятные ощущения у пациентов, которые ранее ощущали в полости рта массу и ложку, поэтому мы снижаем цену.

Как цифровая стоматология изменила сферу в целом?

— Цифровая стоматология повлияла на нашу деятельность, в том числе на пациентов. Когда у нас появились системы сканирования и фрезеровки, работа стала проще, быстрее, точнее и качественнее.



*КАД/КАМ, 3Д

Стоматологическая клиника «СтильДент»

Телефон: +7 (383) 209-10-10

г. Новосибирск, ул. Гоголя, 38;

Сайт: styledent.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Реклама, ООО «СТИЛЬДЕНТ». ИНН 5406656755, ОГРН 1115476005248.

Лицензия № ЛО-54-01-005041 от 08 августа 2018 года
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter