om1.ru
Омский НПЗ дал возможность студентам попробовать себя в роли нефтепереработчиков Химики-технологи, будущие специалисты по автоматизации, технологическим машинам, экономике и теплоэнергетике предложили новые идеи для предприятия.

Омский НПЗ дал возможность студентам попробовать себя в роли нефтепереработчиков

Химики-технологи, будущие специалисты по автоматизации, технологическим машинам, экономике и теплоэнергетике предложили новые идеи для предприятия.
12 мая 2023, 13:10

Омский НПЗ дал возможность студентам попробовать себя в роли нефтепереработчиков

В нашем городе прошёл ежегодный кейс-чемпионат, организованный Омским НПЗ “Газпром нефти”. Студенты ОмГТУ попробовали себя в роли сотрудников предприятия и посоревновались в решении реальных производственных задач.

Будущие специалисты объединились в команды, включающие в себя студентов разных направлений: химиков-технологов специалистов по автоматизации, технологическим машинам, экономике и теплоэнергетике. Перед командами стояли задачи разработать отдельные детали, узлы и целые производственные установки.

«Образовательные проекты Омского НПЗ, в которых ежегодно принимают участие наши студенты, способствуют не только формированию их профессиональных компетенций, но и развитию мягких навыков. Ребята учатся планировать и распределять ресурсы, работать в команде, точно формулировать задачи с учетом ситуации, приближенной к реальному производственному процессу. Этот опыт, безусловно, будет полезен и поможет будущим нефтепереработчикам быстро включиться в работу», — считает ректор Омского государственного технического университета Дмитрий Маевский.

Проверяли студенческие проекты специалисты Омского НПЗ, оценившие в том числе возможность их внедрения на реальном производстве. Кейс-чемпионат, являющийся частью программы Школа - ссуз/вуз - ОНПЗ”, помог будущим специалистам развить навыки командной работы, повысить свои компетенции. Чемпионат состоит из трёх этапов: первый - брейн-ринг по основам нефтепереработки, второй - индивидуальное тестирование по теории и третий - командная работа.

«Кейс-чемпионат помогает нашим будущим коллегам погрузиться в актуальные вопросы сферы нефтепереработки. На ОНПЗ студенты базовой кафедры «Газпром нефти» стажируются на производственных установках, получая навыки практической работы. А чемпионат дает возможность студентам разных специальностей общаться с экспертами Омского НПЗ и создавать конкретные технические решения. Предприятие открыто для идей будущих специалистов», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter