om1.ru
Ориентир для всей отрасли. Виталий Хоценко оценил программу модернизации Омского НПЗ Врио губернатора посетил строительную площадку комплекса первичной переработки нефти.

Ориентир для всей отрасли. Виталий Хоценко оценил программу модернизации Омского НПЗ

Врио губернатора посетил строительную площадку комплекса первичной переработки нефти.
19 мая 2023, 16:09

Ориентир для всей отрасли. Виталий Хоценко оценил программу модернизации Омского НПЗ

Виталий Хоценко познакомился с работой ОНПЗ и оценил ключевые проекты его модернизации. Глава региона побывал на производстве, а кроме того посетил площадку, на которой строится новый комплекс первичной переработки нефти. Он заменит сразу шесть старых установок, что положительно скажется на экологичности и эффективности производства топлива.

На стройплощадке работают омские подрядчики: «ОМУС-1», «Промэнергосервис», «Сибстрой», а цифровую систему мониторинга для объекта разработал омский НПЦ «Динамика». Инвестиции компании в этот проект превышают 66 миллиардов рублей.

«Модернизация промышленности — стратегическая задача для нашей страны. И Омский НПЗ «Газпром нефти» активно участвует в ее решении. Программу развития предприятия можно назвать ориентиром для нефтеперерабатывающей отрасли. Омский НПЗ реализует масштабные инвестиционные проекты и при этом сотрудничает с омскими поставщиками оборудования и подрядными организациями. В общей сложности в проектах модернизации на разных этапах были задействованы почти 60 компаний региона», — отметил Виталий Хоценко.

Стоит отметить, что создание комплекса первичной переработки входит в план федерального проекта «Чистый воздух». После запуска комплекс подключат к автоматизированной системе мониторинга, которая позволит следить за состоянием воздуха в режиме онлайн и будет автоматически передавать необходимые данные в контролирующие органы.

«Омский НПЗ ведет модернизацию производства с применением наилучших доступных технологий. Совокупный объем инвестиций в эти работы к 2025 году достигнет 500 млрд рублей. Благодаря модернизации наше предприятие повышает эффективность производства и последовательно снижает общее воздействие на окружающую среду. Омский НПЗ уже сократил его на 40%, а с завершением всех работ по модернизации снизит еще на 25%», — рассказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

ОНПЗ входит в число ключевых предприятий для обеспечения топливной безопасности страны: здесь производят каждый шестой литр российского бензина и дизельного топлива, каждый седьмой литр авиационного керосина.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter