om1.ru
Операционная в палатке и больницы без лифтов: новосибирские врачи рассказали, как помогают раненым на СВО В Новосибирске с 24 по 26 мая проходят военные сборы для руководителей медорганизаций региона. 25 мая офицеры медицинской службы запаса рассказали о работе в очаге массовых санитарных потерь. Отвечаем на вопрос, почему такие мероприятия важны для области.

Операционная в палатке и больницы без лифтов: новосибирские врачи рассказали, как помогают раненым на СВО

В Новосибирске с 24 по 26 мая проходят военные сборы для руководителей медорганизаций региона. 25 мая офицеры медицинской службы запаса рассказали о работе в очаге массовых санитарных потерь. Отвечаем на вопрос, почему такие мероприятия важны для области.

Операционная в палатке и больницы без лифтов: новосибирские врачи рассказали, как помогают раненым на СВО
Фото: Om1.ru. Алина Горбунова

Возле Федерального центра нейрохирургии расположились автомобили и большие синие палатки. В этот день сотрудники ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство России) и областной службы медицины катастроф объясняли особенности своей работы всем желающим.

Om1.ru. Алина Горбунова

Спецтехника Федерального медико-биологического агентства состояла из двух рабочих машин: мобильного реанимационного комплекса и малой операционной, которые оснащены ИВЛ, хирургическими инструментами, расходными материалами. При необходимости сотрудники могут использовать связь через космические станции.

 
Om1.ru. Алина Горбунова

Как рассказал врач-анестезиолог-реаниматолог Александр Хегай, здесь проводят первичную хирургическую обработку ран и реабилитацию при травмах. Два таких автомобиля сейчас работают в зоне СВО.

Om1.ru. Алина Горбунова

Оказалось, группа, которая показывала особенности техники, сама побывала на спецоперации. Начальник отдела по делам гражданской обороны и мобилизационной подготовки ФМБА в Новосибирске Константин Боцман признался, что особо различий в работе нет: ты выполняешь свои обычные обязанности, но в другом месте. Он выезжал в рабочую командировку с начала марта по конец мая 2022 года в качестве водителя.

«Ну какие особенности? Все то же самое. Единственное, на тот момент в Мариуполе была проблема с обеспеченностью больниц: не хватало врачей, медучреждения без лифтов. Приходилось брать раненых на носилки и нести в хирургическое отделение на 3-й этаж. В стационаре не работали, только сортировали пациентов. Также перевозили раненых детей из Донецка в Ростов», — описывает Константин.

В основном сотрудники, по его словам, помогали мирным людям. Военными занимается Министерство обороны, поэтому для них организовывали транспортировку через медицинские организации.

Om1.ru. Алина Горбунова. На фотографии Константин Боцман

«В реанимационной машине едут водитель, врач, медсестра. Это минимум. Могут быть две медсестры, чтобы помогать — в зависимости от ситуации. Бывали дни, когда помощь требовалась большому количеству пациентов. Сам-то я не водитель, просто в то время требовались люди за руль. А так меняемся ролями, конечно», — добавил мужчина.

Каждый сотрудник поехал в командировку добровольно. Сейчас там находится сводный отряд. Константин рассказал, что туда набирали разных специалистов: от детских педиатров до психолога.

Om1.ru. Алина Горбунова. Перевязочная машина ФМБА

«Обычно местный Минздрав запрашивал помощь в транспортировке или просто врачей. Иногда медики уезжали в Новоазовск, например, помогали на месте. Жили в близлежащем районе, оттуда добирались на автобусах. Помню, развозили из Малоазовска в донецкие больницы, так как они разнопрофильные, ранения-то разные», — поделился начальник отдела.

Большая синяя палатка — сортировочный пункт. Здесь пациентов распределяют по машинам: людям, которым требуется срочная помощь, отправляют к ФМБА, остальных — к сотрудникам скорой помощи. В самые загруженные дни сюда вмещались 50 человек.

Om1.ru. Алина Горбунова

Региональный центр медицины катастроф тоже продемонстрировал такую надувную палатку. Однако здесь врачи уже проводят операции и оказывают экстренную помощь. Развернуть конструкцию можно в любом месте за 40 минут. Такие модули сначала использовали в Сирии, сейчас — на СВО.

 
Om1.ru. Алина Горбунова

«Необходимо быть в тренде, в контексте тех изменений, которые происходят в системе организации военной помощи военнослужащим. Весь этот опыт сегодня есть у военных, и мы им пользуемся. Все руководители должны знать, с чем мы можем столкнуться», — подчеркнул министр здравоохранения региона Константин Хальзов.

Трехдневные сборы проводятся в регионе пятый раз. Мероприятие помогает медработникам вспомнить теорию военной медицины и познакомиться с нововведениями в работе медорганизаций в условиях военных действий и ЧС. Главный врач городской клинической больницы №1 Юрий Бравве среди полезных навыков особенно выделил налаживание межведомственных коммуникаций и обмен опытом через лекции с мастер-классами. В сборах участвуют как представители региональных и федеральных учреждений, так и военные медики.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter